Працюючі жінки та жінки, які займаються підприємницькою діяльністю, при оформленні листка непрацездатності у зв'язку з вагітністю та пологами отримують відповідну допомогу.
Майже мільйон рецептів отримали громадяни на території Дніпропетровщини, за якими надають безплатні або зі знижкою медикаменти за програмою «Доступні ліки».
//Голос України. - 2023. - №183. - С.6( 20.09.2023 )
Завдяки унікальним операціям медиків обласної дитячої лікарні у Дніпрі ще декілька маленьких українців відкрили для себе світ звуків та вперше почули своїх мам.
Безліч людей підтримали ідею Наталії Киркач-Антоненко, тому журналісти КУСТ вирішили розібратись у цій темі глибше. Вони розповіли, що таке кріоконсервація та де у Дніпрі можна скористатись нею.
Щоби реабілітаційна допомога стала доступнішою, наприкінці 2022 року Програму медичних гарантій розширили новими пакетами: «Реабілітаційна допомога дорослим та дітям у стаціонарних умовах» та «Реабілітаційна допомога дорослим та дітям в амбулаторних умовах».
На початку 1897 року на станції Ігрень Катеринославської залізниці було розпочато будівництво клініки та ремісничо-землеробського поселення для душевнохворих пацієнтів.
З усієї України сюди приїжджають на реабілітацію діти та дорослі з порушеннями роботи центральної нервової системи та іншими патологіями. Іоанновову Центру лише 3 роки. Але за цей час він встиг стати одним із найсучасніших реабілітаційних центрів України.
На Дніпропетровщині загалом зроблено понад 3,2 млн доз щеплень від COVID-19. З 24 лютого – майже 310 тисяч вакцинацій. У 2022му найбільше роблять бустерну дозу – 72%. У області є такі препарати як: Comirnaty від Pfizer/BioNTech, CoronaVac та Janssen від Johnson & Johnson.
// Голос України. - 2022. - №191. - С. 9( 19.09.2022 )
Громада Кривого Рогу на Дніпропетровщині продовжує реалізовувати проекти, спрямовані на поліпшення медичного обслуговування містян — завершується капремонт ще однієї амбулаторії.
Описано досвід реалізації спільного проекту нового формату підготовки сімейних лікарів з питань паліативної допомоги, реалізований кафедрою сімейної медицини ФПО ГУ «ДМА» та КНП "Міська клінічна лікарня №2" Дніпровської міської ради.
Клініко-гігієнічна оцінка мінеральної щільності кісткової тканини в населення екологічно контрастних територій // Медичні перспективи, 2020. -№ 2. - С. 145-148( 01.04.2022 )
У роботі представлені результати порівняльної гігієнічної оцінки рівнів МЩК (за T-критерієм) мешканців промислової та контрольної територій. До дослідної групи (n=68) були розподілені особи, що проживають у промисловому м. Дніпро
//Голос України. - 2021. - №228. - С.8( 02.12.2021 )
Спеціальні QR-браслети, які можуть урятувати життя, отримали п'ятсот підопічних восьми міських територіальних центрів соціальної допомоги обласного центру в рамках соціального проекту «Інформація рятує життя».
Проведен сравнительный анализ результатов лицензионного экзамена Крок 1, в частности субтеста по гистологии, среди студентов специальностей 221 «Стоматология» и 222 «Медицина» разных языков обучения (украинский, русский, английский) в Днепропетровской медицинской академии.
// КП в Украине. - 2021. -№ 36. - С. 14( 16.09.2021 )
Рассказывается об уникальном благотворительном проекте, запущенном на Днепропетровщине и направленном не только на реабилитацию детей с неврологическими заболеваниями, но и на "включение" их в обычную жизнь здоровых людей.
// Статистика України, 2021. -№ 1. - С. 47-57( 01.01.2021 )
Здійснено компаративний аналіз (виявлено історичні паралелі) ситуації у царині смертності за причинами у чотирьох містах України за період 1923-1929 pp. і у сучасності, зокрема по рівняння структури смертності у 1926 та 2019 pp., виявлено структурні зрушення та сформувати припу щення щодо детермінант таких змін. На основі даних зі статистичних таблиць смертності для чотирьох найбільших міст УСРР (Києва, Харкова, Дніпропетровська та Одеси) за період 1923-1929 pp. та даних Державної служби статистики України за підсумками 2019 року щодо розподілу померлих за причинами смерті у цих містах та в Україні
// Голос України. - 2020. -№ 148. - С. 11( 19.08.2020 )
Відчинив свої двері для ветеранів війни й учасників бойових дій, чорнобильців і представників інших пільгових категорій обласний госпіталь ветеранів війни — єдиний такий заклад у Дніпропетровському регіоні.
// КП в Украине. - 2019. -№ 122. - С. 7( 14.08.2019 )
Более сорока лет Иван Жердев работает в Днепропетровской областной больнице им. Мечникова, тридцать три из которых - заведующим ортопедо-травматическим отделением.
Чтобы получить свой "медицинский Оскар" - орден Святого Пантелеймона и звание лучшего врача страны, ему пришлось пропустить старт сезона охоты. А чтобы рассказать о награде журналистам - пожертвовать днем драгоценного отпуска.
// Статистика України. - 2019. -№ 1. - С. 70-77( 01.07.2019 )
Стаття присвячена аналізу результатів соціологічного дослідження обізнаності населення працез-датного віку щодо шкідливого вживання алкоголю як фактора ризику серцево-судинних захворювань... Дослідження проводилось у 2017 році на замовлення Дніпропетровської обласної державної адміністрації за фінансової підтримки Світового банку.
// Статистика України. - 2017. -№ 4. - С. 70-78( 01.09.2018 )
. Мета дослідження - виявити й охарактеризувати вподобання мешканців Дніпропетровської області щодо вибору каналів отримання інформації медичного характеру, ступінь довіри до них, а також потреби у додаткових джерелах за результатами двоетапного соціологічного дослідження.
На Дніпропетровщині розпочато будівництво чергової сучасної котельні, яка працюватиме без використання газу — на соняшникових пелетах. Вона опалюватиме велику міську лікарню і три прилеглі житлові будинки.
// Факты и комментарии. - 2017. -№ 48. - С. 5( 05.04.2017 )
За три года войны днепровская больница имени Мечникова превратилась в главный прифронтовой госпиталь, медики которого возвратили к жизни более двух тысяч тяжелейших, а порой и безнадежных пациентов
Горожане и общественные активисты возмущены ситуацией, которая сложилась этой зимой в Днепре с вакцинацией населения от гриппа и других вирусных заболеваний. Причем с проблемой отсутствия необходимых медикаментов столкнулись не только простые горожане, но и сами сотрудники местных медицинских учреждений.
оккупанту // Факты и комментарии. - 2016. -№ 66. - С. 6( 12.04.2016 )
Когда на Донбассе уже шли боевые действия и в клинику начали сотнями привозить раненых, оказалось, что медучреждение принадлежит… российскому банку, то есть стране-оккупанту
Трем детям Анны Айвазовой из Днепропетровска были поставлены диагнозы аутизм и умственная отсталость, их считали безнадежными. Теперь благодаря использованию запатентованных безмедикаментозных методов мальчики развиваются нормально.
«Днепропетровской стоматологической поликлинике №1» Днепропетровского областного совета исполняется 50 лет. На сегодняшний день это - современный центр с отличной материально-технической базой, великолепными условиями труда для сотрудников и комфортными - для пребывания пациентов, в котором проводится полный спектр стоматологических услуг.
Головний лікар Сергій Риженко «за значний особистий внесок у державне будівництво, консолідацію українського суспільства, соціально-економічний, науково-технічний, культурно-освітній розвиток України, активну громадську діяльність, вагомі трудові здобутки та високий професіоналізм» був нагороджений Президентом України орденом князя Ярослава Мудрого V ступеня».
Про тих, хто вже рік витягує з того світу важко поранених бійців — у розмові з головлікарем Дніпропетровської обласної клінічної лікарні імені І.І. Мечникова Сергієм Риженком
Днепропетровская областная больница имени Мечникова обратилась ко всем неравнодушным людям с просьбой помочь в приобретении нового микроскопа OPMI VARIO 700.
.Виплата лікарняних по вагітності та пологах у 2024 році
//Наше місто. - 2024. - №8. - С.12.( 04.03.2024 )
•максимальний розмір допомоги для жінок, що працюють, становить 106 500 грн на місяць (15 мінімальних заробітних плат);
Скільки календарних днів оплачується відпустка по вагітності та пологах?
Оплачувана відпустка по вагітності та пологах надається тривалістю:
•126 календарних днів (70 днів до пологів та 56 після);
•140 календарних днів (70 днів до пологів та 70 після) у разі народження двох і більше дітей та у разі ускладнених пологів;
З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики ДОУНБ за адресою пр. Д. Яворницького 18
Рибальченко ВолодимирЛікують в ігровій формі
//Голос України. - 2024. - №35. - С.7.( 28.02.2024 )
З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики ДОУНБ за адресою пр. Д. Яворницького 18.
Рибальченко Володимир Вчаться жити на повну після важких поранень
// Голос України(укр).-2023. -№ 217. - С. 7( 22.11.2023 )
Як розповіли в ОВА, там із пацієнтами працюють 29 муль- тидисциплінарних команд фахівців. Серед них — ерго- та фізіотерапевти, психологи, логопеди тощо. Вони вивчають історію кож¬ного пацієнта та скла¬дають індивідуальний план відновлення. Вчать їх ходити, роз-мовляти, комунікувати і обслуговувати себе у побуті.
Реабілітологи намагаються різними методами насамперед підго¬тувати людину до жит¬тя. Для цього забезпечують активність та безпосередню участь паці1 єнта у всіх процесах.
«Наприклад, людина хоче ходити. Ми починаємо з повертання, вчимося сідати, вставати. Додаємо інші вправи. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18.
Shuba L. . // Вісник університету ім. Альфреда Нобеля. Серія:Health methodology for reducing anxiety and supporting the functional health of children
// Вісник університету ім. Альфреда Нобеля. Серія: Педагогіка і психологія, 2022. -№ 2. - С. 140-150( 01.10.2023 )
Дослідження проводилося з квітня 2022 р. по жовтень 2022 р. (включаючи
літні канікули) на базі загальноосвітньої школи № 35 м. Дніпра. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також в інтернеті:
Рибальченко Володимир//Голос України. - 2023. - №186. - С.4
Дніпро: Ліки стають доступнішими( 26.09.2023 )
Начальник відділу департаменту охорони здоров'я ОВА Роман Стороженко розповів, що препарати відпускають у 1347 аптеках: "У переліку 486 препаратів. Вони для лікування цукрового і нецукрового діабету, бронхіальної астми, серцево-судинних хвороб та для профілактики інфаркту й інсульту. Є й ліки для пацієнтів з розладами психіки та поведінки, епілепсією, хворобою Паркінсона і хронічним обструктивним захворюванням легень". З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також в інтернеті:
Рибальченко ВолодимирДніпро: Малечі дарують світ звуків
//Голос України. - 2023. - №183. - С.6( 20.09.2023 )
Як розповіли у лікарні, за останні два місяці п'яти дітям встановили кохлеарні імпланти - їх придбали коштом державного бюджету. А двом з них, які від народження були повністю глухими, виконали імплантацію на обидва вуха. Для того, щоб мінімізувати можливі ускладнення після операції, саме в цій лікарні вперше в Україні імпланти встановили ендоскопічним методом. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також в інтернеті:
Рибальченко Володимир Дніпропетровщина: Відпочинок у горах замість тривог
//Голос України. - 2023. - №154. - С.4( 21.08.2023 )
Область передбачила 3,3 мільйона гривень для відпочинку дітей переселенців та захисників, малечі з багатодітних і малозабезпечених родин, сиріт та позбавлених батьківського піклування. Планують оздоровити ще півсотні юних мешканців.
Як розповіли в ОВА, у таборі дітям забезпечено п'ятиразове харчування і цікаве дозвілля. Для них організовані різноманітні майстер-класи і гуртки, працюють спортивні секції та басейн, відбуваються змагання, є фізкультура. А також походи та екскурсії. Це допоможе їм відволіктися від війни. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також в інтернеті:
Киркач-Антоненко Наталія"Сучасний світ дає змогу народити та виховати дітей наших загиблих»: як «законсервувати» своє майбутнє у Дніпрі Процедура кріоконсервації: скільки часу знадобиться, які аналізи слід здати т
Насправді все можна зробити за пів години: спочатку здати сперму для перевірки на якість. Після цього потрібно зробити так звані "критичні аналізи" – на ВІЛ, сифіліс, гепатит С. Якщо все добре, можна прийти через три дні та залишити матеріал для кріоконсервації – все.
Або можна прийти вже з готовими аналізами на хвороби та здати лише біоматеріал, тоді за пів години ембріолог скаже, чи підходить сперма для кріоконсервації.
Особи, яким надається реабілітаційна допомога, мають право самостійно обирати реабілітаційний заклад, відділення, підрозділ, фахівців з реабілітації з огляду на їхню спеціалізацію.
Для отримання таких послуг потрібне електронне направлення від сімейного лікаря, з яким укладена декларація, або лікуючого лікаря, у тому числі – лікаря фізичної та реабілітаційної медицини. Проте, якщо йдеться про реабілітацію в стаціонарі, її також можна отримати через переведення з медзакладу або клінічного підрозділу лікарні.
Які послуги можна отримати в межах «реабілітаційних» пакетів?
Пацієнт у межах реабілітації в амбулаторних умовах може розраховувати на достатньо велику кількість послуг.
Повний перелік послуг можна знайти на сайті НСЗУ (пункти 38 та 40).
Наразі Дніпропетровська багатопрофільна клінічна лікарня з надання психіатричної допомоги є однією із найстаріших та найбільших клінік цього профілю в Україні.
Її історія почалася 125 років тому із створення 12 однотипних будиночків, кожен з яких був розрахований на 10 пацієнтів. Один із таких будиночків був розрахований на жінок – у ньому були трохи комфортніші умови.
З повним текстом можна ознайомитись в інтернеті:
https://gorod.dp.ua/news/214436
Гусак НаталіяЯке безоплатне лікування можуть отримати онкопацієнти в Дніпропетровській області
Безоплатними за направленням є шість досліджень для раннього виявлення онкології. Це мамографія, цистоскопія, гістероскопія, бронхоскопія, колоноскопія та гастроскопія. Проходити ці обстеження регулярно рекомендують пацієнтам після 40 (мамографія, колоноскопія) та 50 років (всі інші).
Касьянова ВіраУ Дніпрі пройшов симпозіум Всеукраїнської Асоціації ендоскопістів
//gorod.dp.ua/news/213718( 05.01.2023 )
«Сучасна діагностична та лікувальна ендоскопія» - стан цієї медичної галузі обговорювали у м. Дніпро під час XII симпозіуму «Всеукраїнської Асоціації ендоскопістів», що відбувся під головуванням Президента «Всеукраїнської Асоціації ендоскопістів», заслуженого лікаря України, доктора медичних наук, старшого наукового співробітника, завідувача відділенням ендоскопічної діагностики та малоінвазивної хірургії Київської міської клінічної лікарні швидкої медичної допомоги, головного наукового співробітника Українського науково - практичного центру екстреної медичної допомоги та медицини катастроф Володимира Івановича Нікішаєва. З повним текстом можна ознайомитись в інтернеті:
Григорук ОлексійЛікарі Дніпропетровщини провели дві унікальні для нашої країни операції: звільнили чоловіка без ноги та руки від фантомного болю
//gorod.dp.ua/news/213240( 01.01.2023 )
«Тема фантомних болів важлива, бо з ними людина не може проживати повноцінне життя. Фахівці цієї лікарні розібралися у ній. Використовували досвід американських колег. Така співпраця дозволила надати пацієнтові допомогу сучасного рівня», – зазначив заступник директора департаменту охорони здоров’я Дніпропетровської ОВА Олексій Григорук.
Метод, який використали у медичному центрі Дніпропетровщини, запропонували американські хірурги. Він складається з двох етапів. На першому важливо віднайти нерв, який став причиною фантомних болів. Далі – його обробка та вкладання у спеціально підготовлену м’язову тканину.
Зєлєніна Ольга200 пацієнтів щомісяця, комп'ютери з нейрочатом та допомога переселенцям. Як 3 роки розвивається Іоаннів Центр у Підгородному
//gorod ua/news/213196( 21.12.2022 )
У 2022 році Центр вийшов на абсолютно новий рівень і тепер надає послуги пацієнтам безплатно, не залучаючи кошти засновників або благодійних фондів. Іоаннів Центр підписав договір з Національною службою здоров'я України й тепер отримує фінансування. Ми продовжуємо активно розвиватися і плани на майбутнє в нас амбітні. Підготували все для договору з НСЗУ на нову послугу – мобільна паліативна допомога. Це буде допомога важкохворим пацієнтам, які перебувають дома. Ми вже придбали автомобіль, збираємо команду спеціалістів, уклали договір з аптечною мережею на отримання ефективних знеболювальних засобів для таких пацієнтів.
Ще одна наша ціль – відправляти спеціалістів Центру за кордон вивчати новітні методики фізіотерапії, реабілітації, брати участь у міжнародних конференціях. Це дозволить працювати з ще складнішими випадками та допомагати важкохворим пацієнтам.
Коробов ДмитроЛікарі здатні на диво — але за допомогою кожного
// Голос України. -2022.-№216. - 22 жовтня- С. 9( 22.10.2022 )
Як розповів начальник управління інфраструктури міської ради Дмитро Коробов, уже відремонтовано до чотирьох тисяч квадратних метрів покриття: "Рух на цій ділянці завжди достатньо інтенсивний. Через те, що у місті немає об'їзнНова техніка допоможе маленьким пацієнтам.
Майже чотириста одиниць нового обладнання отримали 45 медзакладів у 18 містах та селах Дніпропетровщини від Міністерства охорони здоров’я та Світового банку. Серед них — пересувні рентген-апарати, портативні апарати УЗД, електрокардіографи, а також капнографи, що незамінні при штучній вентиляції легень.
Зменшуючи ризики в рази
Серед закладів, які отримали нове обладнання, — один із пологових будинків Дніпра. Його технічний парк поповнив надточний сучасний «помічник» у діагностиці. Він буде застосовуватися для обстеження вагітних, породіль та новонароджених. До апарату йде три види датчиків. Вони для обстеження серця, молочних залоз, щитовидки та всіх внутрішніх органів.
За останній місяць в закладі прийняли майже двісті пологів. За словами заступника міністра, це більше, ніж до війни. Медики обслуговують жінок не тільки з різних районів регіону, а й із Харківської, Донецької та Запорізької областей, які втікали від війни та знайшли прихисток саме у Дніпрі.
Стороженко РоманЩеплення під час війни не скасовується: які антиковідні вакцини є на Дніпропетровщині
//gorod.dp.ua/news/210784( 19.10.2022 )
«Щотижнево у нас робиться понад 15 тисяч доз вакцини, тому наразі запасів достатньо. Препарати розподілені на всі ці пункти щеплення. Аби зробити імунізацію треба звернутися до свого сімейного лікаря, або знайти самостійно заклад охорони здоров’я, де розміщений пункт або центр вакцинації й у порядку живої черги записатися», – нагадав Роман Стороженко. З повним текстом можна ознайомитись в інтернеті:
Рибальченко ВолодимирПродовжують будувати медичні заклади
// Голос України. - 2022. - №191. - С. 9( 19.09.2022 )
Амбулаторія № 1 ЦПМСД № 7 обслуговуватиме майже 34 тисячі мешканців Інгулецького району, зокрема сім тисяч дітей.
Як розповіли у міськраді, капітальний ремонт виконують у взаємодії з європейськими партнерами. У рамках спільного проекту будівельники замінили системи опалення, водовідведення, водогону та вентиляційну, провели всі електромонтажні роботи, вирівняли підлогу та уклали нову плитку. Крім цього, замінили вікна на енергоощадні, встановили спеціальні безпорогові двері для маломобільних пацієнтів.
З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті газети:
Зараз у м. Дніпро в реєстрі паліативних хворих близько 1500 осіб, які уклали декларацію із сімейним лікарем. У той же час розрахункова потреба в ПХД та паліативному догляді в нашому регіоні становить 457093 особи .. Ефективність реформування ПХД в Дніпропетровському регіоні значною мірою визначається, насамперед, увагою медичних та місцевих департаментів до питання устаткування та розгалуження ПХД на рівні області та міста, виділенням додаткових джерел фінансування, покращенням оснащення та побутових умов паліативних та хоспісних відділень, з іншого боку – велике значення набуває питання якості підготовки кадрового складу, зокрема лікарів первинного контакту (з 2001 року в м. Дніпро та області підготовлено 2678 лікарів ЗПСМ) З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті видання:https://medpers.dmu.edu.ua/issues/2020/N2/12-18.pdf
.Клініко-гігієнічна оцінка мінеральної щільності кісткової тканини в населення екологічно контрастних територій
Клініко-гігієнічна оцінка мінеральної щільності кісткової тканини в населення екологічно контрастних територій // Медичні перспективи, 2020. -№ 2. - С. 145-148( 01.04.2022 )
Відповідно до отриманих нами даних, серед жінок м. Дніпра та контрольної території Tкритерій у 4,21 раза і 1,13 раза нижче порівняно із середнім його рівнем (-0,47) у жінок по Україні .
ПІДСУМОК
Підсумовуючи отримані результати, слід зазначити, що населення м. Дніпра має більш
негативне та суттєве зниження рівня мінеральної щільності кісткової тканини (за T-критерієм) порівняно з аналогічними значеннями контрольних територій – у 2,15 – 4,6 раза та України – в 1,39 – 4,21 раза. Відповідно до рекомендацій ВООЗ, показники T-критеріїв для жителів промислової території свідчать про наявність у них остеопенії, у той час як серед мешканців контрольної території відмічається норма за цим показником.
Отже, на підставі отриманих даних можна припустити вплив техногенного забруднення
довкілля на рівень ЩМК мешканців промислового міста, що сприяє розвитку остеопорозних змін серед населення. Для остаточного висновку необхідно застосувати більш глибокі
методи досліджень та урахування інших чинників впливу, що є перспективою наших подальших досліджень З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті видання:
Дніпровська міська рада інформуєНове обладнання та якісна реконструкція: як оновили приймальне відділення Клінічної лікарні швидкої медичної допомоги
//КП в Україні. - 2022. - №5/4. - С.7( 01.02.2022 )
Спільно зі Світовим банком (в рамках проєкту «Поліпшення охорони здоров’я на службі людей») у приймальному відділенні Клінічної лікарні швидкої медичної допомоги зробили комплексну реконструкцію — першу з моменту зведення будівлі в 1970 році. Цей лікувальний заклад надає допомогу пацієнтам різного профілю — з серцево-судинними патологіями, інсультами, гострими хірургічними і гінекологічними патологіями. Є також травматологічний пункт. Лікарі тут мають високу кваліфікацію, а командна робота спеціалістів різного профілю дозволяє пришвидшити процес встановлення діагнозу пацієнтів, каже генеральна директорка лікарні Вікторія Корпусенко.
З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також в інтернеті:
//Голос України. - 2021. - №228. - С.8( 02.12.2021 )
Представників групи ризику, у тому числі тих, хто має серйозні проблеми зі здоров'ям, забезпечили обладнанням, яке містить інформацію про хворобу, групу крові, алергії, рекомендації у разі надання екстреної допомоги, медичні протипоказання, контакти лікарів і близьких людей.
З такою ініціативою виступила громадська організація "Фонд соціальних ініціатив". Там наголошують, що сьогодні в усьому світі стоїть питання екстреної ідентифікації людей, що мають серйозні проблеми зі здоров'ям: епілепсія, психічні захворювання, гіпертонія, цукровий діабет, порушення пам'яті. Також це стосується людей похилого віку. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті газети:http://www.golos.com.ua/news/146814
//Голос України. - 2021. - №214. - С.10( 12.11.2021 )
Infusion Light - це спеціальний пристрій, що одягається на повітряний клапан на крапельниці та стежить за обсягом ліків та швидкістю капання.
Якщо щось іде не так, пристрій надсилає повідомлення медсестрі прямо на телефон. Медсестра вмить дізнається, що змінилася швидкість капання і зможе поправити голку або допомогти пацієнту, якому стало погано. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також в інтернеті : https://rubryka.com/2021/11/12/rozumna-krapelnytsya/
Потоцька та ін.Аналіз динаміки результатів крок 1 та субтестів Дніпровської медичної академії
Матеріалом для аналізу послужили аналітичні довідки, що надаються Центром тестування при МОЗ України з 2011 до 2019 року [3]. Для студентів спеціальності 222 «Медицина» розгорнуті аналітичні зведення по ДМА були доступні з 2014 року, в той час як для спеціальності 221 «Стоматологія» – з 2015, тому часовий діапазон докладного аналізу цих контингентів відрізняється на рік відповідно. У ході аналізу були розраховані: середні арифметичні результати Крок 1 по ДМА; середні арифметичні результати субтестів з гістології в ДМА; кількість студентів, які подолали пороговий рівень Крок 1 60,5% (пороговий рівень змінювався протягом років спостереження, тому умовно всі результати були перераховані на останнє значення 60,5%); коефіцієнт кореляції між середніми арифметичними значеннями субтестів з гістології та змістом якірних тестів у буклетах; коефіцієнт кореляції між результатами Крок 1 і субтестів з гістології в межах кожного року; коефіцієнт кореляції між середніми арифметичними результатів Крок 1 ДМА і по Україні в цілому; питома кількість студентів за кожен рік, у яких результат Крок 1 був вище результату субтесту з гістології. Останній показник давав можливість оцінити, яким чином субтест з гістології впливав на загальний результат Крок 1. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті видання:
Рибальченко ВолодимирВідкривають ще п’ять відділень
Голос України. - 2021. - №197. - С.4( 20.10.2021 )
Як зазначають у департаменті охорони здоров’я ОДА, динаміка захворюваності в регіоні невтішна. За останні два тижні кількість стаціонарних і амбулаторних пацієнтів збільшилася на 26,7%. «На 17 територіях регіону такий показник ще вищий. Завантаженість ліжок у госпітальних базах області — 77%», — каже в. о. директора департаменту Вікторія Кулик.
Від початку тижня область перебуває в червоній зоні епіднебезпеки.
Тьомін ІгорУ Кривому Розі створюється сучасний онкоцентр
// Голос України. - 2021. -№ 178(18.09). - С. 4( 18.09.2021 )
Центр зводять за німецьким проектом, головним інвестором виступив «АрселорМіттал Кривий Ріг», виділивши на будівництво 400 мільйонів гривень. Протягом року тривали підготовчі роботи, а нині розпочинається етап активного будівництва за проектом міжнародної компанії Drees&Sommer (Німеччина). Наприкінці лютого минулого року її визначили підрядником для комплексного консультування щодо проектування, інжинірингу і планування будівництва нового корпусу. Німецька компанія забезпечила розробку проекту, а також експертний консалтинг щодо придбання радіологічного обладнання. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті газети:
Пинчук Андрей Директор "Иоаннова центра": Сражаемся за каждый шанс, кого-то научить ходить, кого-то просто глотать
// КП в Украине. - 2021. -№ 36. - С. 14( 16.09.2021 )
В "Иоанновом центре" проходят реабилитацию дети с неврологическими заболеваниями и проблемами опорно-двигательного аппарата, после аварий и тяжелых травм, но большинство имеют диагноз ДЦП. До прошлого года родителям приходилось возить их на реабилитацию за тысячу километров - самые известные подобные центры сосредоточены в Западной Украине. И добраться туда с больным ребенком - отдельная, очень сложная, а для многих родителей и невыполнимая задача.
- А потом мы просто сели и решили создавать на месте что-то качественное и хорошее, - говорит директор "Иоаннова центра" Андрей Пинчук. - Искали идею, ездили по всем центрам. Львовская клиника Innovo, которая стала нашим тьютером, помогала выстраивать всю медицинскую часть. Но у них это бизнес-структура, а у нас - благотворительная. И если там только медицинская составляющая реабилитации, то у нас есть и социальная.
И в этом главное отличие "Иоаннова центра" от медучреждений такого профиля: не только восстанавливать здоровье, но и помогать социализироваться в обществе и адаптироваться к самостоятельной жизни. Сейчас дети занимаются в студии арт-терапии, осенью откроется кулинарная школа, компьютерный класс, изостудия, деревообработка, глинотерапия, студии мозаики и карамели.
З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті газети:
...йдеться і про заохочення для жителів міста — видання щепленим людям, після 2-ї дози, місячних проїзних квитків на громадському транспорті, безкоштовне відвідування громадських заходів при пред’явленні документа, який підтверджує вакцинацію. Розглядається також можливість видання флаєрів для відвідування кінотеатрів зі знижкою. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті газети:
Рыженко Сергей "После масштабных обстрелов нам привозили по 150 бойцов в день"
// Факты и комментарии, 2021. -№ 14. - С. 5-6( 14.04.2021 )
— Сергію Анатолійовичу, сім років тому в лікарню імені Мечникова почали надходити з фронту перші поранені. Тоді у медиків Дніпра, як і у багатьох з нас, життя теж поділилася на «до» і «після»…
— Це була найстрашніша весна в моєму житті. Ніколи не забуду, як 9 травня привезли першу партію — два десятка бійців з важкими пораненнями прямо з поля бою. Абсолютно всі — анестезіологи, хірурги, медсестри — відразу ж приїхали на роботу. Когось повідомлення про прибуття пацієнтів застало по дорозі на відпочинок, когось — на дачі, у гостях, вдома. Загалом, нас зібралося більше 40 людей.
Хлопців заносили з приймального відділення прямо в реанімаційний зал. Всі вони були присипані піском. Багато хто без свідомості, деякі стогнали. У одного відірвана нога прив'язана скотчем, в другого кишківник за ношами тягнеться… Хоча ми завжди беремо найважчих травмованих (і автобуси розчавлюють, і потяги переїжджають — та хто завгодно у нас вже був), але стільки горя в один день до цього ніколи не бачили. Ми перебували в такому шоці, що навіть до вечора, коли вже всіх оглянули, провели через комп'ютерний томограф, надали допомогу і прооперували, не могли прийти до тями. У кожного з нас було тільки одне бажання: скажіть, що це відбувається не з нами, це якийсь страшний сон і він зараз закінчиться.
— Проте люди мобілізувалися і робили свою роботу. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті газети:
Рингач Н. О.Смертність у метрополісах України: історичні паралелі з дослідженням Ю. О. Корчака-Чепурківського
// Статистика України, 2021. -№ 1. - С. 47-57( 01.01.2021 )
Загальний прогрес (розвиток медичної науки і практики, покращання умов життя, в т. ч. санітарногігієнічних, та його якості, зростання грамотності населення з питань здоров’я та доступу до медичної допомоги і т. ін.), поширення імунопрофілактики, розробка і виробництво ефективних лікарських препаратів привели до зменшення рівня смертності та трансформації її структури. Показано, що перелік основних причин, а особливо їх рейтинг за значущістю у дослідженні Ю. О. Корчака-Чепурківського істотно відрізнялися від аналогічного переліку для сучасних метрополісів України. На відміну від ситуації у чотирьох великих українських містах станом на 2019 р., коли основну частину смертей зумовлювали хвороби системи кровообігу (близько 65%), у цих містах у 1926 р. майже таку саму сумарну частку (67,4%) смертних випадків детермінували п’ять класів (у нинішніх дефініціях – інфекційні хвороби, хвороби органів дихання, хвороби органів травлення, хвороби серця і судин та хвороби нервової системи і органів чуття). Виявилося, що найбільшу частину смертей у чотирьох найбільших містах УСРР зумовлювали інфекційні та паразитарні хвороби (понад 27%). Ураховуючи, що частина інфекційної патології – насамперед хвороб органів травлення та нервової системи – згідно з тогочасною номенклатурою реєструвалася в інших класах, можна оцінити її внесок у масив смертей як більш вагомий (щонайменше на 10–15%). Частка смертності від інфекційних та паразитарних захворювань у чотирьох найбільших містах разом зменшилася від 27% до близько 2% . Відбулась істотна трансформація спектра причин: висока смертність унаслідок скарлатини, кашлюку, черевного тифу і паратифу еволюціонувала практично до нульового рівня . Значну частину зумовила нова патологія – хвороба, зумовлена вірусом імунодефіциту людини. Водночас збереження значущості туберкульозу є разючою відмінністю режиму смертності в українських містах від ситуації у сучасних розвинених країнах . Зменшення структурних часток інфекційних захворювань і хвороб органів дихання та травлення (частина з яких – також інфекційної етіології) за превалювання станів, що виникають у перинатальному періоді, та природжених вад розвитку, деформацій і хромосомних аномалій стали найбільшими змінами у структурі смертності дітей до одного року. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18
Мажара ОлегГоспіталь ветеранів відкрився після карантину
// Голос України. - 2020. -№ 148. - С. 11( 19.08.2020 )
Як розповів директор госпіталю Олег Мажара, з 1 квітня заклад було закрито на карантин. За цей час було проведено великий обсяг робіт.
«Самотужки ми відремонтували терапевтичне й неврологічне відділення. Також провели інвентаризацію та заміну кахлів у санітарних кімнатах і труб гарячого водопостачання», — каже він. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті газети:http://www.golos.com.ua/article/334704
Тьмин ІгорНа Дніпропетровщині медиків одягли по вищому класу
//Голос України. - 2020. - С.10( 20.06.2020 )
Їх після тривалих переговорів закупили в Південній Кореї, на що з обласного бюджету витратили 11 млн грн.
Понад дві тисячі штук уже виділено Обласному центру екстреної медичної допомоги та медицини катастроф. Як розповів директор центру Радій Шевченко, костюми відповідають усім міжнародним стандартам і належать до четвертого класу захисту. Легкі й м’які, водонепроникні, із проклеєними швами, трикотажними манжетами та антистатичною обробкою. «Такі комбінезони — здоров’я наших медичних бригад, — зазначив він. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті газети:http://www.golos.com.ua/article/332231
// День(укр). - 2020. -№ 104/105(5.06). - С. 12
"Ми дуже недисципліновані"( 06.06.2020 )
Олександр СИДОРЕНКО, інженер-будівельник: — Карантин змусив багато над чим замислитися. Я вже прожив достатньо, щоб порівнювати та давати оцінку. Чомусь здавалося, що ми тяжко жили у 90-х. Але виявилося, ні. Сьогодні мене хвилюють ціни на продукти, занепад медицини, політичні розчарування. Перелік можна продовжувати. Це моя особиста думка. Але спостереження останніх часів показали — ми дуже недисципліновані. Чому складно надягнути маску? Чому ми без потреби прориваємося у маршрутки? Чому ми вважаємо, що коронавірус прийде до будь-кого, а не до нас? Тому думайте, доки не пізно. Із хорошого, то я нарешті побачив онуків, бо вони, як і ми з дружиною, були на карантині, і спілкувалися з ними лише телефоном. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті газети: https://m.day.kyiv.ua/uk/article/poshta-dnya/my-duzhe-nedyscyplinovani
…у Дніпрі відразу ж створили оперативний штаб протидії та поширенню коронавірусу, розробили алгоритм дій на будь-яку ситуацію і випадок, подбали про обробку транспорту. Міські центри медико-санітарної допомоги та лікарні оснастили всім необхідним. Вжито необхідних карантинних заходів, розгорнуто широку інформаційно-профілактичну кампанію. Для захисту населення в місті вживають безпрецедентних заходів Дніпро одне з перших українських міст приділило цій проблемі максимальну увагу. З таким викликом людство зіштовхнулося вперше за сто років, тому міська влада поставила перед собою завдання запобігти експонентному вибуху захворюваності та розтягнути його в часі.
З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18.
Про це міський голова Борис Філатов попереджав уряд ще під час прийняття бюджету на 2020 рік. Він вважає, що лише об’єднавши зусилля, можна впоратися з викликами, які диктує реформування медичної галузі. Втім, навіть попри нестачу коштів місто продовжує наводити лад у лікувальних закладах. Так, у міській клінічній лікарні № 1, де надають допомогу дітям з третьої доби народження, триває оновлення. Заклад отримав рідкісне для країни медичне приладдя. Для ендокринологічного відділення придбали систему цілодобового моніторингу рівня глюкози в крові дітей, що хворіють на цукровий діабет. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті газети:https://m.day.kyiv.ua/uk/article/den-ukrayiny/kryzu-stvoryv-uryad
Гаврилова ЮлияВ Днепре вспышка гепатита А: кто оказался в группе риска
Диагноз девочки определили не сразу, но анализы показали болезнь Боткина, в народе - желтуха. Школьница пятый день находится в городской инфекционной больнице, а в УВК №139, который она посещала, проходят проверки. Эксперты областного лабораторного центра уже взяли все пробы, воду на анализ, провели дезинфекцию помещения специальным раствором, врачи осмотрели одноклассников заболевшей. В классе, где училась девочка, пока объявлен карантин. Дети продолжают учиться, но в отдельном кабинете, в столовой питаются тоже отдельно, по индивидуальному графику и из отдельной посуды. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті газети: https://kp.ua/life/649200-v-dnepre-vspyshka-hepatyta-a-kto-okazalsia-v-hruppe-ryska
Шикуленко ОлександрСформувати культуру правильного способу життя
//День. - 2019. - №181-182. - С.2( 05.10.2019 )
Упродовж дня в шести зонах пройдуть лекції на тему культури здоров’я від провідних спікерів України, в тому числі зіркових експертів. Серед них: Людмила Шупенюк, В’ячеслав Узелков, Дмитро Карпачов. Крім цього, на гостей фестивалю чекають різноманітні майстер-класи, інтерактиви, дегустації, розважальні програми для дітей та дорослих, флешмоби, спортивні змагання, розіграші подарунків і фотосесії. Також працюватиме головна сцена з відомим українським телеведучим Костянтином Грубичем. «Мета цього фестивалю — формування цілісної культури для кожного з нас щодо здорового способу життя. Ми хочемо прищепити українцям базові цінності в питаннях здоров’я і довголіття, створити стале поняття того, що здоров’я, спорт і краса — це нероздільні складові гармонійного та щасливого життя. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті газети:https://m.day.kyiv.ua/uk/article/den-ukrayiny/sformuvaty-kulturu-pravylnogo-sposobu-zhyttya
Руденко Ирина Хирург-травматолог из Днепра стал лучшим врачом Украины
// КП в Украине. - 2019. -№ 122. - С. 7( 14.08.2019 )
- Это общественная награда, которую присуждает так называемый Почтенный совет, куда входят не только медики, но и представители духовенства, общественные деятели и выдающиеся ученые, - говорит Иван Иванович. - Я знал, что региональный совет номинировал меня, но ведь, кроме меня, там была масса достойных врачей со всей Украины.
Получить звание лучшего врача Украины для Жердева приятно и почетно, но, без сомнения, лучшая награда для него - когда выздоравливает пациент. Со многими из них он и потом поддерживает отношения, всегда готов проконсультировать.
Рингач Н. О. Статистична оцінка поінформованості населення працездатного віку щодо шкідливого вживання алкоголю як фактора ризику серцево-судинних захСтатистична оцінка поінформованості населення працездатного віку щодо шкідливого вживання алкоголю як фактора ризику серцево-судинних захворювань
// Статистика України. - 2019. -№ 1. - С. 70-77( 01.07.2019 )
Виявлено розрив між практично загальною обізнаністю опитаних (95,1%) зі шкідливим впливом надмірного вживання алкоголю на наявне серцево-судинне захворювання чи на його можливе виник-нення у майбутньому та реальною практикою вживання (більшість респондентів повідомили, що вжи¬вають алкоголь (57,6%) зараз або вживали раніше (15,0%).
Показано, що чоловіки переважали у групі тих, хто вживав спиртне майже щоденно або кілька ра¬зів на тиждень (33,3% тих, хто вживав алкоголь, проти 9,5% серед жінок). Найбільш розповсюджена (51,1%) серед респондентів кількість спиртного за один прийом не перевищувала трьох стандартних доз (зіапсіагсі сігіпк).
Основними причинами, які спонукають вживати алкоголь, виявилися: небажання "випадати" з колективу (понад 75% опитаних); національні традиції (40%); спосіб зняття стресу (25%).
Мова статті - англійська.
З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою: пр. Д. Яворницького,18.
Рижков ВадимПерший в області, третій в Україні
// День. - 2019. -№ 97. - С.2( 05.06.2019 )
Медустанова для невиліковно хворих розрахована на 46 місць. Як вважають лікарі, щодо функціональності йому не буде аналогів в Україні. Крім палат, там працюватимуть кабінети психолога та психотерапевта, функціональної діагностики та корекції больового синдрому, цифровий рентген, кімната для волонтерів і родичів. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою: пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті газети:https://m.day.kyiv.ua/uk/article/den-ukrayiny/pershyy-v-oblasti-tretiy-v-ukrayini
Сергушев МихаилЗаведующий отделением даже не стал осматривать сына. «у меня таких, как ваш Кирилл, еще двести мальчиков
В Днепропетровскую областную больницу Анна привезла сына около 12 часов дня. Мальчика поместили в палату. Ни один врач не зашел к новому пациенту, чтобы осмотреть его. Тем временем на то, чтобы спасти жизнь Кириллу оставалось всего несколько часов.
— Я выбежала в коридор. Вижу, идет медсестра. Спрашиваю: «Почему к сыну никто не подходит?» — «У нас сейчас всего два врача. И оба они на операции. Ожидайте». И пошла дальше. Возвращаюсь в палату, а Кирилл чуть не плачет: «Мамочка, болит! Сильно!»
Уж что я тогда ни делала: просила, умоляла, чтобы санитарка позвала хоть какого-то врача. Был один ответ: «Ожидайте!». Так прошло три часа. Я все время находилась с сыном. Он очень плохо себя чувствовал. Иногда все-таки выбегала в коридор в надежде увидеть кого-нибудь из персонала. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою: пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті газети: https://fakty.ua/301845-vrachebnaya-halatnost-v-dnepre-posle-igry-v-futbol-umer-12-letnij-paren-podrobnosti-tragedii
Гаврилова ЮлияВ Желтых Водах медики попросили сброситься на ремонт скорой
Население Желтых Вод Днепропетровской области около 50 тысяч человек. На всех - три машины скорой помощи. И то на вызовы ездят не все, одна периодически отвозит тяжелобольных пациентов в Кривой Рог. Итого на дежурстве остаются две кареты скорой помощи вместо положенных пяти. Люди кое-как мирились с плачевной ситуацией - медики хоть и опаздывали, но исправно приезжали.
Теперь, когда стало известно, что уже около месяца не работает одна из машин, заволновались все. Поломка оказалась серьезной, на ремонт потребовалось 9 тысяч гривен. В масштабах бюджета города деньги небольшие, более того, они вроде как есть. Но выделить нужную сумму не могут из-за бюрократических нюансов - новый бюджетный год начался, так что деньги просить надо было раньше, теперь "поезд ушел".
Бригада медиков попыталась отремонтировать служебный транспорт за свой счет. А когда поняли, что собственных денег не хватит, обратились за финансовой помощью к желтоводцам, подключился и местный благотворительный фонд. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою: пр. Д. Яворницького,18, а також в інтернеті:https://kp.ua/life/632793-v-zheltykh-vodakh-medyky-poprosyly-sbrosytsia-na-remont-skoroi
Рижков ВадимЗавдяки медичній реформі та децентралізації
// День(укр). - 2019. -№ 41. - С. 2( 06.03.2019 )
Усі 12 центрів первинної медико-санітарної допомоги Дніпра підписали договори з Національною службою здоров’я і з нового року отримують фінансування від неї. Розмір заробітної плати сімейного лікаря головним чином залежить від кількості підписаних декларацій на медичне обслуговування між ним та пацієнтами. Що більше підписаних декларацій — то вища зарплата. Її середній розмір становить 12 тис. грн. Якщо лікар підписує максимальну кількість декларацій, його зарплата досягає 18 тис. грн. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті газети:https://day.kyiv.ua/uk/article/den-ukrayiny/zavdyaky-medychniy-reformi-ta-decentralizaciyi
Журавель МаксимВ Днепре обновят 10 амбулаторий
//Сегодня. - 20190. - №39. - С.6( 28.02.2019 )
В Днепре реорганизуют семейную медицину. До конца года в городе откроется порядка 10 новых амбулаторий. По замыслу, в них появится современное оборудование, а также возможность полноценно предоставлять медицинские услуги людям с ограниченными возможностями. "Сегодня" побывала в одной из новых амбулаторий и узнала, как будут преображаться медучреждения.
По аналогии с уже отремонтированной амбулаторией №5, которая находится на ул. Данилы Галицкого, в Днепре будут переделывать и другие учреждения семейной медицины. Первое, что бросается в глаза, когда приходишь в новенькое помещение — выпуклые обозначения на полу, по которым люди с ограниченными возможностями могут добраться до специально оборудованной для них уборной и кабинета. Там также есть и кнопка вызова врача. В медицинской комнате находится кушетка, на которой в случае необходимости больному могут оказать помощь или провести осмотр, акушерское кресло и кресло-каталка. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою: пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті газети:https://www.segodnya.ua/regions/dnepr/reorganizaciya-semeynoy-mediciny-v-dnepre-v-gorode-otkroetsya-10-novyh-ambulatoriy-1228220.html
Журавель МаксимКопов и педагогов обучат медпомощи
//Сегодня. - 2019. - №26. - С.8( 11.02.2019 )
В городе заработало коммунальное предприятие "Госпитальеры Днепра", аналогов которого в Украине еще не было: его главной целью названа возможность оказывать помощь людям, которые стали жертвами ДТП или других несчастных случаев.
Всего за год планируют охватить порядка 10 000 человек: сотрудников муниципальной полиции, учителей и коммунальщиков. Журналисты "Сегодня" выяснили, кто сможет освоить навыки экстренной помощи.
Так, обучать первой медицинской помощи горожан будут добровольцы, сертифицированные военные-парамедики, которые с 2014-го спасают жизни украинцев, воюющих на востоке нашей страны. Курс медпомощи сейчас проходит "Муниципальная полиция", после них специалисты перейдут к обучению учителей. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою: пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті газети:https://www.segodnya.ua/regions/dnepr/v-dnepre-uchiteley-i-kopov-obuchat-medpomoshchi-1219810.html
Останніми роками в лікарні відбулося майже два десятки подібних благодійних акцій. На сході України тривають бойові дії. За чотири роки понад 2,5 тисячі вояків з важкими вогнепальними та мінно-вибуховими пораненнями було врятовано в лікарні ім. І. Мечникова. Майже кожен із поранених потребує переливання донорської крові. Тому донорські акції практично стали традицією. Охочих поділитися кров’ю з бійцями ООС і цього разу не бракувало. Уже зранку в лікарні зареєструвалися орієнтовно 400 людей, і в холі головного корпусу ніде було яблуку впасти. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті газети:https://day.kyiv.ua/uk/article/den-ukrayiny/ridna-krov
Руденко ИринаДнепровские врачи спасли бойца, мозг которого "прошила" пуля
// КП в Украине. - 2018. -№ 138. - С. 6( 21.09.2018 )
..Неделю назад парня доставили в больницу со сквозным пулевым ранением мозга, которое он получил 10 сентября возле поселка Саханка Донецкой области. Тогда не было никакой надежды, что боец выживет.
Рингач Н. Статистична оцінка вподобань, критеріїв вибору та ступеня довіри населення до джерел інформації щодо здорового способу життя, профілактики і лікування серцево-судинних захворювань
// Статистика України. - 2017. -№ 4. - С. 70-78( 01.09.2018 )
Показано, що найбільш популярним джерелом знань з профілактики та лікування серцево-судин- них захворювань, здорового способу життя є медичні працівники, при цьому критерієм вибору виступає довіра до них. Майже половина опитаних (46,0%) повідомили, що отримують потрібну інформацію від них, головним чином від сімейного або дільничного лікаря (32,8%); вдвічі рідше - від лікарів-кардіологів (16,0%); іноді від лікарів іншої спеціалізації та інших медичних працівників (10,5%). Доведено доцільність розробки спеціального Інтернет-ресурсу, присвяченого питанням збереження і зміцнення здоров’я населення, зменшення дії факторів ризику, профілактики, діагностики і лікування серцево- судинних та інших захворювань. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18
35-летний Алексей Лукьяненко никогда на здоровье не жаловался, во вторник, 7 августа, чувствовал себя нормально и с утра отправился с 6-летней дочерью в поликлинику делать прививку. Около девяти утра, не пройдя и полпути до больницы, мужчина замертво рухнул на улице Глинки возле химчистки. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті газети: https://kp.ua/incidents/615124-poka-muzhchyna-umyral-v-ozhydanyy-skoroi-devochka-krychala-spasyte-papu
Журавель МаксимВ Днепре - сердце в области - азот и ДТП
//Сегодня. - 2018. - №141. - С.6( 09.08.2018 )
Так, 7 августа, около 9:00 на ул. Глинки мужчина потерял сознание и долго не приходил в себя. До приезда медиков привести его в чувство пытались прохожие. Мужчину обливали водой и делали массаж сердца. На глазах у шестилетней дочери, которая со слезами на глазах просила спасти отца, около часа пытались вернуть из состояния клинической смерти.
"Получили вызов. Когда приехали, увидели, что человек без сознания. До приезда скорой оказывали ему домедицинскую помощь, потом передали его медработникам", — рассказывают "Сегодня" в управлении патрульной полиции в Днепропетровской области.
Благодаря слаженности действий мужчина задышал, однако, к сожалению, позже скончался в больнице.
АЗОТ. Немногим позже, в 14:09, недалеко от Днепра произошла масштабная химическая авария. В Петриковском районе на трассе Днепр — Кобеляки — Решетиловка разгерметизировался один из блоков цистерны грузовика, в которой перевозили 24 тонны азотной кислоты. Опасное вещество начало просачиваться из емкости и пролилось на дорогу. В воздух моментально поднялось облако ярко-кислотного цвета. Утечка случилась в первом отсеке, где находилось восемь тонн химвещества. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті газети: https://www.segodnya.ua/regions/dnepr/vozle-dnepra-proizoshla-masshtabnaya-himicheskaya-avariya-i-krupnoe-dtp-s-marshrutkoy-1161033.html
Журавель М.Днепру вернули десяток больниц
//Сегодня. - 2018. - №49. - С.8( 01.03.2018 )
Днепру и еще нескольким городам региона вернули больницы. Решение о передаче медицинских учреждений в собственность городских громад принимали на последнем заседании Днепропетровского областного совета.
Так, народные избранники постановили вернуть в собственность областного центра 11 медучреждений. Причем это еще не все днепровские больницы, а лишь основные из них. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті газети:https://www.segodnya.ua/regions/dnepr/dnepru-vernuli-desyatok-bolnic-1123552.html
Дубская Ирина«Операцию на сердце мне пришлось сделать во время беременности. Врачи спасли и меня, и сынишку»
— Как же получилось, что операцию на сердце вам пришлось делать во время беременности?
— О том, что у меня врожденный порок сердца — двустворчатый клапан, — родители узнали, когда я появилась на свет. Они, конечно, очень переживали, но в столичном Институте Амосова меня поставили на учет и сказали, что состояние не критическое, просто надо наблюдаться. Каждый год мы ездили в Киев на консультацию. Показатели работы сердца были неплохие, словом, операция не требовалась.. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті газети: http://fakty.ua/257142-operaciyu-na-serdce-mne-prishlos-sdelat-vo-vremya-beremennosti-vrachi-spasli-i-menya-i-synishku
Реформа медицины в Днепре: онлайн и без очереди
//Сегодня. - 2018. - №4. - С.6( 11.01.2018 )
Чтобы воспользоваться электронной очередью, необходимо зайти на сайт горздрава (dniprozdrav.gov.ua), найти вкладку "Запись к врачу" и выбрать нужную амбулаторию. Сейчас на странице можно отыскать девять центров медико-санитарной помощи: №№1, 2, 3, 4, 5, 6, 9, 11, 12. Кликнув по ссылке, пользователь переходит на форму регистрации, где можно выбрать нужного доктора и посмотреть свободные для приема часы. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті газети:https://www.segodnya.ua/regions/dnepr/reforma-mediciny-v-dnepre-onlayn-i-bez-ocheredi-1104629.html
Рясиченко Александра«Родив 13-го ребенка, я сказала врачам роддома, что приду к ним еще не раз»
// Факты и комментарии, 2017. -№ 176. - С. 8( 05.12.2017 )
В Днепропетровской областной больнице имени Мечникова у 38-летней женщины появился на свет 13-й ребенок. Несмотря на большие риски, многодетная мама Александра Рясиченко родила сама. Ситуацию осложнял диагноз роженицы — Александра страдает врожденным пороком сердца. Когда женщина узнала, что ждет ребенка, многие врачи советовали ей прервать беременность. Но они вместе с мужем решили сохранить малыша. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті газети:http://fakty.ua/251871-rodiv-13-go-rebenka-ya-skazala-vracham-roddoma-chto-pridu-k-nim-ecshe-ne-raz
Гармаш НатальяУдалось спасти и ее, и еще не родившегося ребенка, склеив лопнувший кровеносный сосуд
// Факты и комментарии. - 2017. -№ 110(4.08). - С. 7-8( 04.08.2017 )
Сложнейшую операцию 36-летней Яне Литовченко провели днепропетровские нейрохирурги, выполнив все манипуляции через катетер, введенный в бедренную артерию. Трепанация черепа женщине не понадобилась. Сейчас пациентка нормально себя чувствует и готовится к выписке — Головная боль у меня была такой сильной, что, вызвав «скорую», я с трудом доползла до двери, открыла ее — и потеряла сознание, — вспоминает Яна Литовченко. — Меня отвезли в Днепропетровскую больницу имени Мечникова, но как все происходило, узнала уже после операции. Главное — я осталась жива, беременность прерывать не пришлось. А восьмилетняя дочь Полинка говорит, что уже любит братика, который должен родиться через несколько месяцев, и очень ждет моего возвращения из больницы домой. Врачи провели Яне сложнейшую операцию: через бедренную артерию по катетеру ввели в место разрыва сосуда склеивающее вещество. Эта методика не считается инновационной. Специалисты Днепропетровской больницы имени Мечникова еще в 2000 году в числе первых в Украине освоили операции по эндоваскулярной эмболизации аневризмы. Однако сейчас в Днепре ежегодно проводят лишь около двадцати подобных вмешательств — они требуют специальных дорогостоящих микроинструментов и материалов, а главное — своевременного обращения к медикам. Когда в больницу с тяжелейшим кровоизлиянием в мозг поступила 36-летняя беременная женщина, необходимых инструментов в наличии не было, времени для того, чтобы эффективно помочь ей, оставалось крайне мало. Однако врачи стали готовить пациентку к операции, поскольку это был единственный способ спасти ей жизнь. Тем временем обратились к знакомым киевским поставщикам — и те срочно передали необходимые для хирургического вмешательства микрокатетер и специальный клей. Это было счастьем! Аневризма — серьезная патология сосудов, которая, впрочем, не проявляется никакими симптомами. Из-за растяжения часть сосуда превращается в мешочек с истонченными расслаивающимися стенками. Разрыв этого мешочка может произойти в любой момент и привести к кровоизлиянию в мозг, инвалидности и даже смерти. Статистика свидетельствует, что у пяти процентов людей есть такая патология сосудов, но одни спокойно уживаются с ней, а у других она рано или поздно приводит к осложнениям. Причиной сосудистой катастрофы могут стать нервное напряжение, скачки давления, травма головы… — Поводов для волнения у меня в последнее время было множество, — вспоминает Яна. — А затем случилось то, что случилось. Сейчас, после операции, уже чувствую себя хорошо. Через два месяца вернусь в больницу — уже в родильное отделение — за сыночком. Но естественные роды теперь противопоказаны. Врачи сказали, что придется делать кесарево сечение. Яна даже не подозревала о серьезной патологии, хотя голова у нее побаливала частенько В этом году на Яну столько всего навалилось, что не каждый выдержит. Во-первых, она проиграла судебный процесс, который второй год ведет против нее сводный брат. Теперь женщина, в одиночку воспитывающая восьмилетнюю дочь, должна отдать родственнику часть двухкомнатной квартиры, унаследованной от мамы. Суд еще и возложил на нее все судебные расходы. Во-вторых, имеющую среднее архитектурное образование Яну Литовченко жильцы попросили возглавить создаваемое в их девятиэтажке общество совладельцев многоквартирного дома. И общительная энергичная женщина согласилась, даже не представляя, сколько нервов и времени займет эта общественная нагрузка. А тут еще беременность — хоть и не запланированная, но такая желанная! Яна давно хотела иметь сына, и у нее даже мысли не возникло, чтобы избавиться от ребенка. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті газети:http://fakty.ua/242404-hirurgam-iz-dnepra-udalos-spasti-perenesshuyu-insult-beremennuyu-zhencshinu-skleiv-lopnuvshij-krovenosnyj-sosud
Гаврилова ЮлияРоженицу спасли склеив сосуды в ее мозгу
- Это не просто сложный случай. Это случай смертельный, - рассказала "КП" в Украине" заместитель главного врача больницы Мечникова по акушерско-гинекологической помощи Нина Рубан. - Такая патология как, например, аневризма сосудов головного мозга, может быть врожденной и внешне себя никак не проявлять. Но беременность - то состояние, когда болезни и патологии могут давать о себе знать. Как правило, это страшнейшая головная боль, вплоть до рвоты и потери сознания. Процент летальных случаев очень высокий. Мы - единственная больница в Украина, где оказывается помощь при таких заболеваниях. Медики днепропетровской областной больницы им. Мечникова медлить не стали, ведь в таких случаях время идет на минуты: роженицу прооперировали, тем самым сохранив жизнь маме и еще не родившемуся малышу. Операция была действительно уникальной: пациентке вводили специальный клей, которым заклеивали патологический клубок сосудов, не давая им разрываться дальше. Правда, без форс-мажора не обошлось – как только доктора устранили один разрыв, неожиданно появился второй. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті газети: http://kp.ua/life/581291-unykalnaia-operatsyia-v-dnepre-beremennoi-patsyentke-skleyly-sosudy-holovnoho-mozgha
Столярчук АленаЕсли бы горе-врача уволили еще восемь лет назад, когда по его вине умер пациент, наш сын остался бы жив
Операция по исправлению носовой перегородки 20-летнему Денису Столярчуку нужна была по медицинским показаниям — парень задыхался по ночам и страдал сильными головными болями. Перед операцией Дениса обследовали, взяли анализы, сделали МРТ — и пришли к выводу, что рисков нет. Вот только после операции Денис так в себя и не пришел. Парень впал в кому, а через 12 дней умер, не приходя в сознание. Причина смерти — перелом основания черепа и открытая черепно-мозговая травма, которая привела к отеку мозга и кровоизлиянию. Эти травмы Денис получил… на операционном столе! «У меня… рука соскользнула. Я упустил долото и пробил череп» — Если бы я знала, чем это закончится, ни за что не разрешила бы Денису идти в эту больницу, — говорит «ФАКТАМ» мама погибшего парня Алена Столярчук. — Но ведь ничто не вызывало опасений. О враче, который должен был оперировать (это был заведующий отоларингологическим отделением Криворожской больницы № 1), я нашла в Интернете много положительных отзывов. Люди благодарили его за помощь, называли профессионалом. Искривление переносицы у сына было врожденное. До 18 лет врачи говорили, что делать с этим ничего не нужно, поэтому мы просто наблюдались у лора. А потом Денису стало тяжело дышать, появились головные боли. Мы опять обратились в больницу — и врач сказал, что операция необходима. Когда Денис прошел обследование, заведующий лор-отделением заверил, что противопоказаний нет. Сказал, что операция простая — мол, не сложнее, чем удаление гланд. Денис тоже не боялся. «Хочу уже нормально дышать», — говорил. В день операции я приехала в больницу рано утром. Когда сына увозили в операционную, Денис сказал мне: «Мамуль, до встречи». Это был наш последний разговор…
Комунальний заклад Дніпропетровської обласної ради — Четверта дніпровська міська багатопрофільна клінічна лікарня розрахована на 745 ліжко-місць, має в своєму складі багато важливих відділень. Серед них — ендокринологічний, гематологічний, нефрологічний, онкопроктологічний, хіміотерапевтичний центри, відділення трансфузіології, гемодіалізу (тут, зокрема, надається допомога вимушеним переселенцям й жителям Донбасу, які не можуть отримати важливу для життя медичну послугу вдома), неврологічне та терапевтичне, два урологічних, два хірургічних, центри хірургії судин, гострих отруєнь, патології голови й шиї, лікування профзахворювань та інші. Такий важливий медичний заклад наразі має застарілу і зношену систему опалення. Нині для майбутньої котельні на території лікарні побудували приміщення і встановили там п’ять котлів вітчизняного виробництва, один з яких — резервний. За словами підрядника Дмитра Новосада, нова котельня буде ефективною, з високим коефіцієнтом корисної дії, надаватиме споживачам якісне тепло із знижкою — на відміну від абонентів комунальних мереж. При цьому енергоефективність будівлі лікарні підвищиться на 20-30%. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті газети: https://ukurier.gov.ua/uk/articles/likarni-dnipra-vstanovlyuyut-vlasni-kotelni/
КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ В конце 1960-х на картах Днепропетровска был обозначен новый район, который назвали Индустриальным. Там располагались многие промышленные предприятия, среди которых самым крупным был трубопрокатный завод им. К. Либкнехта (сейчас — ОАО «НТЗ»), Ударными темпами в новом районе возводились многоэтажки, было запланировано и строительство новой больницы. Официальным «заказчиком» тогда выступил самый трубопрокатный завод, подрядчиком — знаменитый трест «Днепротяжстрой». Первым среди лечебных корпусов будущей городской больницы №6 стал открытый в 1969-м детский стационар. Назывался он «7-я детская больница». На официальным днем рождения «шестерки» стало 17 апреля 1972 года, когда был сдан в эксплуатацию трехэтажный травматологический корпус. Там открыли отделения травматологии и урологии. В этом же году сдается в эксплуатацию пятиэтажный комплекс, где открываются 1-е хирургическое, проктологическое, неврологическое, офтальмологическое, терапевтическое отделения. Следующей в новом здании открывается поликлиника. В том же знаковом 1972-м начинает работу приемное и еще одно хирургическое отделение, травмпункт. После них начинают свою деятельность патологоанатомическое, рентгенологическое, физиотерапевтическое, психотерапевтическое отделения, лаборатория. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18.
Дейкун ВячеславВ парках Днепра атакуют клещи: укусы вызывают страшные болезни
//Сегодня. – 2017. - №102. – С.6( 09.06.2017 )
По данным местных медиков, ежедневно с жалобами на инфекции, вызванные этими насекомыми, в больницы города обращаются не менее трех человек. При этом с начала текущего года в мегаполисе зафиксировано уже восемь случаев заражения переносимой клещами болезнью Лайма, которая может нанести огромный вред организму человека, поражая сердце, глаза и нервную систему. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті газети:http://www.segodnya.ua/regions/dnepr/v-parkah-dnepra-atakuyut-kleshchi-ukusy-vyzyvayut-strashnye-bolezni-1028416.html
Рижков ВадимУ Дніпрі з'ясовують питання фінансування медицини
// День(укр)¸- 2017. -№ 87. - С. 2( 25.05.2017 )
Зараз місто фінансує комунальні платежі вторинної медицини і допомагає з виплатою зарплат, водночас призначення головлікарів і проведення тендерів залишається за обласною владою. Такий режим, вважають у міськраді, не вирішує ситуації, і фінансові ресурси в міському бюджеті швидко виснажуються. «Фактично щоразу перед виплатою заробітної плати в екстреному порядку надходять звернення про надання коштів. Ми знаходимо резерви, але через декілька місяців вони вичерпаються. Моя позиція як міського голови така: вторинну медицину слід передати у власність міста і повернути до нормального фінансування», — зазначив Б.Філатов. При цьому він зауважив, що міська влада навіть висувала пропозиції про спільне управління, шляхом створення експертно-громадської ради. За його словами, в облраді посилаються на те, що мають намір створювати госпітальні округи на території всієї області. «До того ж, госпітальні округи, як ви всі чудово розумієте, не мають жодного стосунку до цієї проблеми», — вважає мер. Повернення лікарень вторинної ланки у підпорядкування міста мер назвав відновленням історичної справедливості, а недофінансування вторинної медицини — політичною проблемою. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті газети: http://m.day.kyiv.ua/uk/article/den-ukrayiny/u-dnipri-zyasovuyut-pytannya-finansuvannya-medycyny
Жукова А.Детей учат оказывать помощь
//Сегодня. - 2017. - №63. - С.33( 06.04.2017 )
Британские медики подарили школе №23 настоящий дефибриллятор Детям медицинский мастер-класс пришелся по душе. Иллюстрация: mhealth.ru Детям медицинский мастер-класс пришелся по душе. Иллюстрация: mhealth.ru Школьников Днепра обучают оказывать первую помощь при остановке сердца. В школе №23 появился настоящий дефибриллятор — подарок британских медиков, которые вместе с местными врачами провели обучающий курс по использованию прибора. "Пользоваться этим дефибриллятором просто, он полностью автоматический и подсказывает, какие действия выполнять", — рассказывает врач анестезиолог-реаниматолог Ирина Рыбинкина. Появление в школе прибора — выполнение рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, согласно которым детей старше 12 лет в учебных заведениях нужно обучать основам сердечно-сосудистой реанимации. Ведь от сердечного приступа никто не застрахован, и крайне важна помощь в первые секунды. Детям медицинский мастер-класс пришелся по душе — ребята с интересом отрабатывали показанные медиками приемы. "Было интересно. Нам рассказали, что необходимо сделать до приезда скорой, а что категорически запрещено", — рассказывает ученица Анна Давидова. В ближайшее время оснастить приборами планируют и другие школы города. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті газети:http://www.segodnya.ua/regions/dnepr/shkolnikov-dnepra-uchat-okazyvat-pomoshch-pri-ostanovke-serdca-1010348.html
Рыженко СергейКогда смертельно раненые люди становятся на ноги, я начинаю верит в чудо
// Факты и комментарии. - 2017. -№ 48. - С. 5( 05.04.2017 )
Об уникальных специалистах Днепропетровской областной клинической больницы имени Мечникова наша газета писала неоднократно. Ведущий нейрохирург Андрей Сирко, реаниматолог Игорь Йовенко, трансплантолог Максим Кутовой, профессор челюстно-лицевой хирургии Анатолий Комок, заведующий отделением микрохирургии уха Владимир Березнюк, светило ортопедии Александр Лоскутов, директор клиники урологии Виктор Стусь — эти люди стали героями историй о необычайных случаях исцеления и спасения пациентов. И только главный врач клиники профессор Сергей Рыженко всегда оставался в тени своих подчиненных, просто обеспечивая им наилучшие условия для работы. Но невозможно представить, чтобы сложнейший путь от обычной лечебницы до главного форпоста прифронтовой медицины за столь короткое время больница смогла бы пройти без этого спокойного улыбчивого человека с тихим голосом. «Перед операцией боец просил не сбривать ему чуб, говорил: «Это мой талисман» Жители Днепра, особенно улиц, расположенных между аэропортом и больницей имени Мечникова, уже привыкли к ночному вою сирен скорой помощи. В целях безопасности раненых с передовой доставляют вертолетами ночью. Кортеж из полицейских машин с мигалками и «неотложек» проносится в считаные секунды, не успеваешь и проснуться. Пожалуй, только один человек, живущий на этом пути, не может уснуть, ожидая, когда промчится в сторону аэропорта «медицина катастроф». К тому времени, когда заполненные ранеными машины возвращаются в больницу, ее главный врач Сергей Рыженко уже стоит на крыльце приемного отделения. — В последнее время я не могу выносить вой сирен и тикание аппарата искусственной вентиляции легких. Хочется закрыть уши и не слышать их, — устало признается Сергей Анатольевич. — Эти звуки уже поселились где-то в подсознании, даже во сне их слышу. А еще снятся раненые. На первых порах я был так потрясен тяжестью минно-взрывных травм, что каждого фотографировал на мобильный телефон, после обхода описывал не только состояние больного, но и свое восприятие этого. Потом перестал. Понял, что усугубляю собственный стресс. У медиков есть такое понятие, как привыкание. Это одна из защитных реакций организма на постоянный раздражитель. Так вот, общество уже привыкло к войне — об этом свидетельствуют и поредевшие ряды волонтеров, и нехватка донорской крови. Но врачи привыкнуть не могут. Для нас каждый пациент, я бы сказал, разрыв души. После суток дежурства, десяти часов в операционной здоровый крепкий мужчина сидит в ординаторской и плачет, обхватив голову руками. И я понимаю, что не только мы помогаем раненым, но и они нам дают понять, что такое мужество, что такое счастье. Когда выживают, несмотря ни на что… В ту ночь, когда привезли 34-летнего снайпера Андрея Нагирного, Сергей Анатольевич тоже был на своем посту. Он часто даже не уходит домой, когда поток раненых возрастает (выручает раскладушка, хранящаяся в кабинете). Атлетически сложенный, с огромной бородой и заплетенным в косичку оселедцем молодой мужчина был в сознании, хотя томограмма показала, что четыре осколка, которые вошли в лоб, разрушили часть черепа, а один застрял возле затылка. Еще два осколка от разорвавшейся растяжки попали в шею, два пронзили грудь и легкие, более десяти разворотили руки. Всего около двадцати тяжелейших ранений. На мужчине не было живого места, но он сумел назвать свое имя, а потом спросил: «Где я?» Услышав ответ, успокоился: «В Мечке? Ну, слава Богу!» З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті газети: http://fakty.ua/233364-glavnyj-vrach-dnepropetrovskoj-bolnicy-imeni-mechnikova-sergej-ryzhenko-kogda-smertelno-ranennye-lyudi-stanovyatsya-na-nogi-ya-nachinayu-verit-v-chudo
Дейкун ВячеславДонор: спас более 2000 жизней
// Сегодня. - 2017. -№ 52. - С. 8( 22.03.2017 )
За 40 лет он умудрился сдать 531 литр крови (в том числе 237 литров плазмы), благодаря чему, по подсчетам медиков, спас больше 2000 жизней. Впервые на станцию переливания он пришел еще школьником, а с 1976-го наведывается сюда регулярно, несмотря на солидный возраст. Для доноров действуют ограничения, и кровь принимают у людей лишь до 60, но даже в 71 медики разрешают Николаеву садиться в донорское кресло. "За прошлый год сдал почти 18 литров. Раз в месяц стабильно прихожу на станцию переливания крови, последний раз был в конце февраля, — рассказывает Владимир Константинович. — Уверен, что возраст этому не помеха, главное — здоровье и самочувствие, а у меня с этим все в порядке. Приятно осознавать, что моя кровь может помочь спасти кому-то жизнь". К слову, за все время донор ни разу не взял положенное вознаграждение, дескать, в молодости хватало собственных финансов, а со временем благотворительность вошла в привычку. За внушительные донорские достижения Николаев получил более 20 наград, среди которых есть звание почетного донора СССР, серебряная медаль "Заслуженный донор Украины" и звание Героя Украины, к которому прилагается орден Державы. Высшую награду он получил в 2006-м. "Как и любому нормальному человеку, мне приятно, когда меня награждают, ведь важна не столько сама награда, приятно видеть: то, чем ты занимаешься, не остается незамеченным, — отмечает Владимир Николаев. — А по своей сути награды никаких преференций не дают, ведь несколько лет назад их отменили даже для Героев Украины. Поэтому даже в транспорте езжу бесплатно только благодаря пенсионному удостоверению" З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті газети: http://www.segodnya.ua/life/stories/chem-zhivut-lyudi-kotorye-poluchili-zvanie-geroya-ukrainy-mechty-o-kombayne-i-eksport-opyta-za-granicu-1005709.html
Пшенічний С."Дотепер не збагну, як зміг повідомити напарнику:"Зі мною щось сталося..."
// Україна молода. - 2017. -№ 27. - С. 11( 01.03.2017 )
Медиків Дніпропетровської обласної клінічної лікарні імені Мечникова, які з початку бойових дій на Донбасі днями і ночами щоденно рятують життя поранених українських воїнів, здавалося б, не здивуєш нічим. Але коли 4 лютого до них потрапив 45-річний пацієнт, вони буквально схопилися за голови. Чоловіка у буквальному розумінні пронизав металевий квадратний профіль розміром 2x2, що заходив у ногу нижче коліна і виходив через живіт у спину. Як подібне могло статися? І як чоловік вижив після такої неймовірної пригоди? Автор цих рядків став першим журналістом, з яким унікальний пацієнт Сергій Пшеничний поділився пережитим після небаченого потрясіння і не менш дивовижного порятунку. "Спершу кричав, а потім і кричати сил не стало» Житель Нікополя Сергій Пшеничний того фатального для нього вечора разом із напарником двома автомобілями ДАФ везли з Решетилівки Полтавської області до Дніпра вантаж — плавлені сирки. Біди ніщо не віщувало. Сергій уже майже 15 років — за кермом. Та дорога — річ непередбачувана. «По селу Могилів уже на території Дніпропетровської області я саме робив плавний поворот направо, коли зі мною порівнялася зустрічна машина, — розповів мені Сергій Пшеничний. — Я на неї навіть особливої уваги не звернув. Коли раптом відчув сильний удар, яким мене буквально пронизало. Не можу навіть поворухнутися... Ледве знайшов сили з'їхати на узбіччя і зупинитися, увімкнути аваріику. Дотепер не можу збагнути, що зміг у такому стані набрати по рації напарника і повідомити йому: «Зі мною щось сталося...» Сам же відчуваю, що весь прикутий до свого авто. Увімкнув світло — вжахнувся. Починаючи від коліна, у мене увіткнулася немовби металева труба, яка з мого тіла виходила десь у спині. Потім люди з'явилися, рятувальники, машина « швидкої »... І стали ту металеву штуку відпилювати за допомогою звичайної «болгарки» — під коліном і за спиною. Та ж її частина, що пронизала мене, у тілі продовжувала залишатися. Як потім пояснять медики, таким чином вони мене убезпечили від надмірної кровотечі в польових умовах. І хоч мені вкололи знеболюючі препарати, крапельницю поставили, дотепер не можу збагнути, як цей жах зміг пережити. Адже весь час перебував у свідомості. Спершу дико кричав, а потім і кричати сил не стало — тільки став швидко дихати, буквально запинаючись від болю». З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18
Гармаш НатальяНа Днепропетровщине 45-летнего водителя грузовика насквозь пронзил оторвавшийся от встречной машины металлический штырь
Выведя пациента из шока, районные медики не решились на столь сложную операцию и доставили Сергея в областную клиническую больницу имени Мечникова. — Наши медики, ежедневно принимающие тяжело раненных в зоне АТО бойцов, имеют дело с десятками сложных, а порой и уникальных случаев, — прокомментировал ситуацию главный врач больницы Сергей Рыженко. — Можно сказать, нас сложно удивить. Но иногда и мы в своей практике наблюдаем из ряда вон выходящие ранения и травмы. Этой ночью в приемно-диагностическое отделение был доставлен пациент со сложной политравмой. Его диагноз: инородное тело левой голени, левого бедра, левой половины таза, левой половины поясничной области, открытый многооскольчатый перелом верхней трети левой большеберцовой кости, травматический шок. Была проведена операция по удалению штыря. К счастью, жизненно важные органы и магистральные сосуды чудом не повреждены. Больной находится в реанимации, его состояние остается тяжелым, но стабильным. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті газети:http://fakty.ua/230136-na-dnepropetrovcshine-45-letnego-voditelya-gruzovika-naskvoz-pronzil-otorvavshijsya-ot-vstrechnoj-mashiny-metallicheskij-shtyr
Этой зимой в днепре серьезные проблемы с вакциной
//Сегодня. - 2017. - №21. - С.5( 01.02.2017 )
Вакцинацию медики называют наиболее эффективным способом уберечься от заболеваний в период эпидемий. Собственно, мир, который мы знаем — с 7 миллиардами жителей и без семейных историй в духе «из десяти детей до совершеннолетия дожило трое» стал возможен благодаря изобретению прививок. Вместе с тем, этой зимой многие горожане столкнулись с ситуацией, когда грипп был уже на пороге, а нужных препаратов в городских аптеках не было. «Желание привить ребенка от гриппа в преддверии сезонных эпидемий в этом году превратилось для нас в настоящую проблему, рассказывает нам днепрянин Степан. — В аптеках города просто разводили руками — мол, вакцины нет, и когда будет неизвестно». Нужный препарат семья Степана всетаки достала — по большому «блату», через своих знакомых в поликлинике. «А что делать людям, которые друзей в больницах не имеют?», возмущается мужчина. По словам днепровских общественников, проблемы с поставками вакцины были даже в семьях медицинских работников. «По закону, вакцина для сотрудников медучреждений должна приходить за два месяца до предполагаемого начала эпидемии, ведь эти люди работают с больными и находятся в зоне повышенного риска. Тем не менее, на этот раз вакцинация там началась непосредственно с началом сезона заболеваний, говорит общественный активист, член совета городской организации ВО «Батьківщина» Александр Дук. — Проблемы наблюдаются не только с вакциной против гриппа. Так, по нашим данным, в полном объеме больницам была закуплена только вакцина КПК (корь-паротит-краснуха), при этом прививки БЦЖ, которые формируют иммунитет организма к туберкулезу, сейчас к нам завезли в недостаточном количестве, а до этого их и вовсе не было несколько лет!». Наблюдаются в городе проблемы и с вакциной против дифтерии, столбняка и коклюша (так называемой АКДС), — отмечает Александр. «Та вакцина индийского производства которую закупили, зачастую плохо переносится организмом, вплоть до высокой температуры у детей и даже судорог, — утверждает наш собеседник. «Существуют более безопасные аналоги этого препарата, которых у нас почему-то нет». З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18
Руденко ИринаЕдва не сгоревшего бойца поддерживает жена
// Комсомольская правда в Украине. - 2016. -№ 287(22.12). - С. 7( 22.12.2016 )
Врачи второй городской больницы в Днепре печально вздыхают: с передовой им снова доставляют раненых бойцов, обожженных после боев на передовой в районе Светлодарской дуги. 18 декабря в больницу поступили шестеро ребят, еще раньше привезли Зб-летнего Романа из 54-й механизированной бригады, который получил 80% ожогов тела. Попав под минометный обстрел, боец вспыхнул как факел: одежда сгорела буквально за пять секунд. Как рассказал мужчина врачам, мина прилетела на позицию, все вокруг начало взрываться, вспыхивать и гореть, перевернулась печка и солярка в канистрах. - Все, что мы могли сделать - сделали, - рассказала «КП» в Украине» временно исполняющая обязанности начмеда больницы №2 Оксана Гуменюк. - Мужчина по-лучил тяжелые ожоги лица, шеи, туловища, рук и ног, потерял много крови. Ему сделали пластическую операцию, пересадили кожу в местах самых сложных ожо-гов, перелили кровь. Всеми медикаментами и кровью он обеспечен.
По словам Гуменюк, какие-либо прогнозы по Роману давать рано - необходимо подождать 10 дней. Пока же состояние бойца тяжелое. Впрочем, унывать врачи не собираются, говорят, и не таких почти за три года АТО выхаживали. Роман тоже держится молодцом, к нему приехала жена, а поддержка близких людей только способствует быстрейшему выздоровлению. Однако раненому предстоит еще очень долгий период восстановления, после которого он все равно собирается вернуться на позиции. Что касается остальных шестерых ребят, привезенных позже, то их состояние средней тяжести, половина - с контузиями. Они тоже получили ожоги, но в гораздо меньшей степени, чем Роман.
З текстом можна ознайомитись також у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18
Рыбалко ИванВ Днепропетровской области семилетняя школьница буквально за сутки "сгорела" от вирусной инфекции
В школе она чувствовала себя хорошо, пришла домой, сделала уроки. Но ночью ее состояние начало стремительно ухудшаться. Температура подскочила до 39 градусов. Родители вызвали «скорую». «Сделали в 4.00 укол. И уехали, сказав, что не будут ждать — укол подействует через 40 минут. Температура должна упасть», — рассказал ТСН дедушка девочки Владимир Демчук. На следующий день школьнице стало легче, но ночью начались трудности с дыханием и судороги. Родители снова вызвали «скорую». Две бригады безрезультатно пытались реанимировать девочку. На станции скорой помощи говорят, что состояние малышки во время первого вызова не было тяжелым — у нее диагностировали обычные ОРВИ и фарингит. Медики уверяют, что на всякий случай предложили родителям госпитализацию, но те отказались. Однако в семье утверждают, что врачи такого не предлагали. По факту смерти ребенка открыто уголовное производство. Врачи вместе с правоохранителями выясняют, что именно стало причиной трагедии. Результаты анализов ждут не раньше, чем через две недели. Между тем на Днепропетровщине лабораторно подтвержден летальный случай от гриппа: скончался 60-летний мужчины из группы риска (ишемическая болезнь сердца), говорится в сообщении Центра гриппа и острых респираторных вирусных инфекций Минздрава. З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18, а також на сайті газети: http://fakty.ua/227354-v-dnepropetrovskoj-oblasti-semiletnyaya-shkolnica-bukvalno-za-sutki-sgorela-ot-virusnoj-infekcii
Рыбинская ИринаИз-за гриппа в Днепропетровской области начали закрываться школы
«Если в классе отсутствует более 20 процентов учеников, надо закрывать класс, в отдельных случаях принимается решение по закрытию школы», — сообщил начальник главка Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев. В Днепре закрыты некоторые классы в школах № 129 (17 классов), № 51 (4 класса), № 66, № 19. А вот в Терновке на карантин пришлось полностью закрыть две школы (№ 1 и № 4) и частично еще три (№ 5, № 6, № 7). В Новомосковском районе приостановлена работа шести школ, в Павлоградском — двух. Полный текст смотри в отделе периодики по адресу: пр. Д. Яворницкого, 18 и на сайте газеты:http://fakty.ua/226657-iz-za-grippa-v-dnepropetrovskoj-oblasti-nachali-zakryvatsya-shkoly
Самовар АндрійЗахід за планом
// Охорона праці. - 2016. -№ 12. - С. 12( 01.12.2016 )
Фахівці управління нагляду в промисловості і на об'єктах підвищеної небезпеки Головного управління Держпраці у Дніпропетровській області (далі — ГУ Держпраці) завершили планову перевірку дотримання ПрАТ «Дніпропетровський тепловозоремонтний завод» вимог законодавчих і нормативно-правових актів з промислової безпеки та охорони праці.
Основним видом діяльності підприємства є здійснення ремонту тепловозів для залізниць та промислових підприємств України, що має стратегічне значення не тільки для міста Дніпра, а й для всієї України.
Від того, наскільки якісно під-приємство виконує свою роботу, за-лежить безпека не тільки працівників, які експлуатують ці машини, але й безпека руху в державі та за її межами, зокрема щодо перевезення пасажирів, збереження їхнього життя і здоров'я.
Підприємство складається із чотирьох основних цехів (складального, дизельного, електроапаратного, колісно-візкового), двох заготівельних (ковальського та ливарного), обробного механоскладального та п'яти допоміжних (інструментального, ремонтно-механічного, ре монтно-будівельного, енергосилового і транспортного).
Фахівці ГУ Держпраці перевірили 24 виробничі об'єкти підприємства, виявивши 247 порушень вимог нормативно-правових актів з охорони праці (90 з яких було усунено під час перевірки), до адміністративної відповідальності притягнено 19 посадових осіб, зокрема й один з керівників. Підготовлено та направлено до суду позов про заборону експлуатації 10 одиниць обладнання, технічний стан якого не відповідає вимогам нормативно-правових актів з охорони праці та подальша експлуатація якого створює загрозу для життя працівників.
Найбільш істотні з виявлених порушень такі: не проведено експертного обстеження та позачергового повного технічного огляду консольно-поворотного крану, який установлений у механоскладальному цеху; на токарних верстатах небезпечну зону обробки не огороджено захисним пристроєм (екраном); на токарних верстатах не встановлено захисної огорожі затискного патрона.
З повним текстом можна ознайомитись у відділі періодики за адресою : пр. Д. Яворницького,18
Радківський АркадійФронт професора Матроса-Таранца
У начальника стоматологічного відділення Дніпровського військового госпіталю доктора медичних наук, професора, підполковника медслужби Ігоря Матроса-Таранця часу катастрофічно не вистачає. Адже звичайний стоматкабінет переформовується у сучасне стоматологічне відділення, в якому вже надають спеціалізовану допомогу за всіма аспектами щелепно-лицевої хірургії, хірургічної стоматології тощо. — Одночасно з проведенням ремонту фахівці відділення лікують наших військових, — каже Ігор Миколайович. — А ще домовились із трьома медичними вишами щодо проведення практичних занять на базі військового госпіталю. Це дасть нам змогу брати активну участь у навчанні майбутніх лікарів, залучити професорсько-викладацький склад медвишів для лікування хворих та поранених військових. Білий халат Ігор Миколайович замінив на камуфляжну форму. Фото автора Як щелепно-лицевий хірург і хірург-стоматолог професор Ігор Матрос-Таранець проводить лікування та протезування щелепно-лицевих, стоматологічних захворювань. Він автор 6 навчальних посібників, 7 монографій, 26 винаходів тощо. Під науковим керівництвом професора 9 молодих вчених захистили кандидатські дисертації. Полный текст смотри в отделе периодики по адресу: пр. Д. Яворницкого, 18 и на сайте газеты:http://ukurier.gov.ua/uk/news/front-profesora-matrosa-tarancya/
Капнік ОленаІз поправкою на правець
// Україна молода, 2016. -№ 96. - С. 3( 02.08.2016 )
У червоній зоні епідеміологічного ризику опинилася Україна, адже в країні немає життєво необхідних вакцин, зокрема і від правцю. У Дніпрі на межі смерті від дикої для ХХІ століття недуги опинилася п’ятирічна дитина.
За словами мами дівчинки Ірини Савушкіної, донька подряпала ногу об дерево, рану обробили йодом, а згодом шкіра почала червоніти. Батьки звернулися до лікарів, але ті не відразу поставили правильний діагноз. За кілька днів дівчинці різко стало зле, і вже у міській Дніпровській лікарні медики дiагностували гострий правець.
Необхідної концентрації сироватку, яка б підійшла і не викликала анафілактичний шок, медики шукали не лише по всьому місту, а й у сусідніх областях. Із допомогою волонтерів ліки знайшли у Києві, звідки препарат машиною доправив директор хокейного клубу «Кривбас» Олександр Шевченко. Полный текст смотри в отделе периодики по адресу: пр. Д. Яворницкого, 18 и на сайте газеты: http://www.umoloda.kiev.ua/number/0/2006/101798/
Сидоренко Л.Сыворотку от столбняка дочке достали нелегально
Из-за того, что в стране нет необходимой сыворотки, ребенок едва не умер. Казалось бы, обычная заноза К спасению пятилетней Нади Савушкиной, которая оказалась в реанимации 6-ой детской больнице Днепра, подключилась едва ли вся страна. 30 июля пост в Фейсбуке о том, что для ребенка необходима противостолбняковая сыворотка, а иначе он умрет, молниеносно распространился по сети. - Три недели назад дочка поранила ножку, загнала занозу, - рассказала "КП в Украине" мама девочки, Ирина. – Мы промыли ранку и обработали ее йодом. Но на следующий день вокруг ранки образовалось покраснение, и мы поехали в Васильевскую районную больницу (семья живет в Васильевском районе, село Новоандреевка – Ред.). Там тоже обработали йодом, забинтовали и всё. Казалось бы, особого повода для беспокойства не было. С кем из детей не бывает: сбитые коленки, порезы и занозы – вечные спутники активного детства. Однако через две недели после этого Наде резко стало плохо, она даже упала с велосипеда. Мама вызвала "скорую", а затем снова отвезла дочь в районную больницу. Там предположили, что у малышки перелом позвоночника, но рентген показал, что позвоночник цел. - Мы поехали в областную детскую больницу в Днепр, - говорит Ирина. – Там долго не могли установить диагноз, в итоге сказали, что ушиб мягких тканей. Посоветовали колоть обезболивающее и мазать фастум-гелем. Мы вернулись домой, но на следующий день у дочки опухли ноги, она перестала реагировать на что-либо.
Прививку делать поздно, а лечить нечем Драгоценное время было утеряно, введение вакцины уже было бесполезно. Да и была ли привита девочка от столбняка - неизвестно. Медики не могут ознакомиться с медицинской карточкой ребенка. По словам мамы девочки, карточку ей якобы не возвращают из областной детской больницы. Надю спасти могла только противостолбнячная сыворотка, которой в Украине нет. - Та сыворотка, которая завозится сейчас в страну, нелегальная, - говорит начальник отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям департамента здравоохранения ОГА Наталья Шмалько. – Ранее она закупалась в Российской Федерации, но есть распоряжение Минздрава не покупать препараты российского производства. Другие же поставщики, к примеру, из Европы, не лицензированы в нашей стране. Полный текст смотри в отделе периодики по адресу пр.Д.Яворницкого,18 и на сайте газеты:http://kp.ua/life/546642-v-dnepre-devochku-nelehalnym-lekarstvom-spasala-ot-stolbniaka-vsia-strana
Біловицька НаталіяУ пологовий будинок прийшла телемедицина
З обласного бюджету на його укомплектування надали понад 321 тисячу гривень. На них закупили електрокардіограф, комп’ютерний електроенцефалограф, діагностичний спірометричний комплекс, спеціалізоване автоматичне комп’ютеризоване робоче місце тощо.
«Наше завдання — забезпечити європейські стандарти медичного обслуговування для жителів регіону. За телемедициною — майбутнє. Але розвиток цього напряму гальмується через дороге обладнання для дистанційних консультативно-діагностичних кабінетів. Ми не чекатимемо, поки на державному рівні комплексно підійдуть до цього питання, а робитимемо це у себе в краї. Тому обласна рада ухвалила рішення закупити обладнання для лікарень регіону, аби кожен громадянин, незалежно від його місцезнаходження, соціального статусу міг отримувати якісну медичну допомогу вчасно та в повному обсязі. У подальшому плануємо відкрити кабінети телемедицини у більшості медичних закладів області», — розповів голова Дніпропетровської обласної ради Гліб Пригунов. Полный текст смотри в отделе периодики по адресу: пр. Д. Яворницкого, 18 и на сайте газеты: http://ukurier.gov.ua/uk/news/u-pologovij-budinok-prijshla-telemedicina/
Салтыкова ДаринаДнепропетровский военный госпиталь, принадлежащий... России, уже два года пытаются вернуть в госсобственность
оккупанту // Факты и комментарии. - 2016. -№ 66. - С. 6( 12.04.2016 )
Все несчастья медицинского учреждения начались задолго до того, как права на недвижимость и территорию предъявили россияне. Еще на заре независимости Украины оборонное ведомство сочло эту собственность обузой и перестало выделять средства на ее содержание. Без текущего ремонта здания обветшали до такой степени, что один корпус вообще пришлось закрыть, а условия пребывания в других отделениях были, мягко скажем, некомфортными. «Меценаты и неравнодушные люди вложили в госпиталь более 20 миллионов гривен» — До начала АТО у нас за год бывало до 500 пациентов: травмированных, заболевших военнослужащих со всего юга Украины, и мы старались, чтобы острая нехватка денег не отражалась на качестве лечения, — рассказывает начальник Днепропетровского военного госпиталя Андрей Рыльский. — Но лет 15 назад от госпиталя, очевидно, решили избавиться — средства вообще перестали выделять. Выручала только местная власть. Когда же в 2007—2008 годах началось сокращение армии, ликвидировались целые рода войск и подразделения, с молотка было пущено около ста военных городков. В список попал и наш госпиталь. Но продали его очень по-хитрому: фирма-покупатель не просто приобрела недвижимость за мизерную сумму в 33 миллиона гривен, а взамен обязалась построить новый современный комплекс и полностью его оборудовать. Стоит ли говорить, что обещание осталось только на бумаге. Правда, еще в 2007 году Днепропетровская и Одесская прокуратуры спохватились и пытались вернуть важный военный объект в государственную собственность, но их судебные иски отклонили. Говорят, что к фирме-покупателю, которая называлась «Украинский гостиничный менеджмент» (УГМ) имел отношение один из народных депутатов Украины. Под документом о продаже госпиталя стояло множество подписей. Сейчас и не разберешься, кто был инициатором и исполнителем данной сделки. Бывший министр обороны Анатолий Гриценко тоже открестился от нее. В эфире 5-го телеканала осенью прошлого года он заявил: «Первоначальный договор о строительстве нового современного госпиталя был выгодным и законным. Но уже в период пребывания на посту министра обороны Юрия Еханурова были заключены два дополнительных договора, которые извратили суть первого. По непрозрачным схемам госпиталь был отчужден. А вскоре оказался в залоге у российского банка, близкого к Путину». Впрочем, до 2014 года персонал и не подозревал о той подковерной борьбе, которая развернулась за лакомый кусочек территории и недвижимости в самом центре Днепропетровска. О российском следе, по словам Андрея Рыльского, руководство госпиталя узнало лишь тогда, когда на Донбассе уже шли боевые действия и в старые корпуса начали сотнями привозить раненых. После Иловайской трагедии стало ясно, что пригодные к их размещению площади не справляются с количеством пациентов, и Андрей Рыльский стал искать меценатов, которые могли бы помочь с ремонтом. Он даже не ожидал, сколько людей откликнется на эту беду. Вокруг военного госпиталя сплотился коллектив волонтеров, которые не только помогали ухаживать за ранеными, собирать для них одежду, продукты, лекарства, но и осваивали здесь профессии штукатуров, маляров, облицовщиков, покупали стройматериалы. Полный текст смотри в отделе периодики по адресу: пр. Д. Яворницкого, 18 и на сайте газеты:http://fakty.ua/215383-dva-goda-dnepropetrovskoe-otdelenie-fonda-gosimucshestva-volontery-i-rukovodstvo-kliniki-pytayutsya-vozvratit-voennyj-gospital-v-gosudarstvennuyu-sobstvennost
Днепропетровскому проивотуберлезному диспансеру - 60 лет
//Сегодня. - 2015. - №244. - С.( 28.12.2015 )
В 1912 году в Екатериновславе начинает свою деятельность отдел Всероссийской Лиги по борьбе с туберкулезом, которая объединила все созданные ранее общества по-мощи больным. Вскоре, усилиями этой организации, удалось оснастить амбулаторию и организовать при ней опекунский комитет. Амбулатория с комитетом была официально названа диспансером Его клинический отдел имел на тот момент 25 коек, а заведовал им сначала врач Р.С. Фрейдель, но вскоре его заменил опытный фтизиатр Наум Хейфиц. Отметим, что Хейфиц, будучи талантливым ученым и изобретателем, создал свой собственный образец пневмотораксного аппарата, помогавшего в лечении больных - значительно усовершенствованный, удобный в работе и более безопасный. Кроме того, он создал оригинальную томографическую приставку к рентген-аппарату и один из первых в стране начал использовать томографию легких в амбулаторной практике тубдиспансера, что значительно улучшило рентген-диагностику поражений легких. Еще одно важнейшее событие в истории противотуберкулезной службы нашего региона, произошло 08 июня 1955 года, когда был открыт Днепропетровский проти-вотуберкулезный диспансер. За короткое время онсумел достичь высоких показателей в борьбе с туберкулезом в городе и действительно вывести ее на новый уровень. Удалось поддержать эти традиции Днепропетровскому тубдиспансеру и после обретения Украиной независимости ... Полный текст смотри в отделе периодики по адресу пр. К. Маркса, 18 .
Салтыкова Д.Из за детского плача мы с мужем четыре года практически четыре года не смыкали глаз
В обиход карточки введут с нового года, менять на них обычные паспорта не обязательно. Бесплатно ID-карты смогут получить те, кому выдают паспорт в первый раз, кто меняет паспортную информацию, а также владельцы паспортов образца 1993 года по достижении ими 25 или 45 лет. В остальных случаях нужно будет платить (ранее МВД оглашало цену в 200 гривен, в понедельник президент заявил, что стоимость паспорЕсли где-то есть примеры самоотверженной родительской любви, то история Тиграна и Анны Айвазовых должна быть среди них. — И старший сын, и близнецы родились здоровыми, но когда младшим было четыре месяца, они заболели ветрянкой, заразился и четырехлетний Тигран, — вспоминает Аня. — После болезни поведение сыновей резко изменилось. Ночью они перестали спать, а днем не реагировали на внешние раздражители — слова, музыку, другие звуки. Старший сын перестал нас узнавать… Мы практически не вылезали из больниц, выполняли все предписания врачей, лекарства давали детям горстями, но к трем годам близнецы выполняли лишь две команды: стой и дай руку. Дети нас как будто не видели, едва различали по голосу, даже друг друга не воспринимали, хотя близнецы обычно очень дружны. Выйти с ними на улицу было невозможно: они разбегались в разные стороны, в транспорте кричали и дрались, в магазине сметали все с полок. Когда младшим было три с половиной года, врачи развели руками, диагностировали у Артема и Тимура умственную отсталость второй степени, аутизм и установили инвалидность. Я и сама реально оценивала наши шансы на нормальную жизнь — мечтала хотя бы научить детей элементарным навыкам самообслуживания, дрессировала их с утра до ночи. Например, требовала: «Скажи «дай» — и показывала конфету. Но дело продвигалось очень медленно, они ничего не понимали, закрывали мне рот ладошкой. Для них все мои слова были просто шумом. После одного из интенсивных курсов лечения нейролептиками врачи обнаружили, что все внутренние органы мальчишек — печень, селезенка, поджелудочная железа — сильно пострадали от лекарств, и посоветовали сделать перерыв. Мы с мужем приготовились к бессонным ночам, взрывам эмоций, бесконечным истерикам. Опять поехали на прием к психиатру, чтобы получить хоть какой-то совет. И в очереди к врачу я услышала рассказ одной из мам о профессоре Вагифе Рахманове, многие годы работающем в Днепропетровске. Аня вовсе не надеялась на чудо, более того, восприняла эту информацию скептически (к нетрадиционным формам лечения семья уже прибегала, но безрезультатно), однако ухватилась за нее, словно утопающий за соломинку. Доктор Рахманов согласился лечить мальчиков, предупредив: половину всех трудов должны взять на себя родственники, а он обеспечит лечение. Причем лекарства применять не будет. Полный текст смотри в отделе периодики по адресу пр. К. Маркса, 18 и на сайте газеты:http://fakty.ua/210216-posle-seansa-u-professora-rahmanova-deti-sami-vecherom-usnuli-v-eto-nevozmozhno-bylo-poverit
История поликлиники берет начало в 1965 году. На тот момент в Днепропетровске не было ни одного специализированного учреждения соответствующего профиля, а стоматологическое обеспечение осуществлялось врачами-стоматологами и зубными врачами при общегородских больницах. Но с открытием стоматологического факультета при Днепропетровском медицинском институте в 1964 году, назрела острая необходимость в учебно-практической базе для студентов. Так, Решением № 726 от 30 ноября 1965 года исполкома Днепропетровского городского совета депутатов, был утвержден акт Государственной комиссии о принятии в эксплуатацию стоматологической поликлиники на 30 врачебных должностей. А уже в августе 1966 года «Стоматологическая поликлиника №1» встала в строй. Сразу же поликлиника стала организационно-методическим центром для стоматологической службы города. В 1967-м на должность главного врача поликлиники был назначен Николай Степанович Гаврилов, врач-стоматолог высшей категории, участник ВОВ, который возглавлял коллектив вплоть до августа 1973 года. Полный текст смотри в отделе периодики по адресу пр. К. Маркса, 18.
Руденко И.Днепропетровцы могут выбрать нового семейного врача
...- До 1 октября жители имеют возможность прийти в центры первичной медикосанитарной помощи по месту жительства и выбрать или поменял, семейного врача, который будет их наблюдать... Полный текст смотри в отделе периодики Областной библиотеки по адресу: Днепропетровск, пр. К. Маркса, 18.
Рижков В."Йому дуже подобається, щоб чиїсь мрії втілювалися в життя"
// День. - 2015. -№ 157. - С. 2( 02.09.2015 )
Що надає сил для такої напруженої і відповідальної роботи керівнику лікарні? «День» поцікавився у однієї з його найближчих людей – сестри. Мама Надія Романівна Риженко і сестра Ірина із сім’єю мешкають у Корсуні-Шевченківському на Черкащині, звідки родом Сергій Риженко. Ірина Анатолівна Лобус (Риженко в дівоцтві) — більше 30 років працює стоматологом в районній лікарні, нині вона завідувач стоматологічного відділення Корсунь-Шевченківської ЦРЛ. Ось що вона розповіла. Сергій Анатолійович – дуже турботливий син. Незважаючи на надзвичайну зайнятість, щодня по дорозі на роботу телефонує матері. Якщо ж з першого дзвіночка Надія Романівна не взяла слухавку– розхвилюється, одразу – до сестри: «Що там мама?»…Полный текст публикации смотри отделе периодики ДОУНБ по адресу: пр. К. Маркса,18 и на сайте газеты:http://m.day.kiev.ua/uk/article/cuspilstvo/yomu-duzhe-podobayetsya-shchob-chyyis-mriyi-vtilyuvalysya-v-zhyttya
Врачи считают свои награды коллективными и готовы променять их на новое оборудование
//Сегодня. - 2015. - №136.- C.8( 27.07.2015 )
На протяжении всего времени военного конфликта на Востоке, Днепропетровская клиническая больница Мечникова, возглавляемая главным врачем Сергеем Рыженко, была в первых рядах по оказанию помощи раненным бойцам. Именно сюда поступала - и продолжает поступать - большая часть «тяжелых» пациентов, чья жизнь, в буквальном смысле слова, висит на волоске. При этом абсолютное большинство из них врачам больницы удается спасти - процент смертности среди поступающих в учреждение военных едва превышает один процент Этим летом должное людям, которые спасают жизни наших воинов, наконец-то отдало и государство - ряд врачей Мечникова был удостоен госнаград и званий «Заслуженный врач Украины». «Сегодня» пообщалась с некоторыми из награжденных врачей и узнала об их отношении к этим знакам внимания со стороны властей, какие проблемы существуют у отечественной медицины в нынешних реалиях и о том, как решают эти проблемы в больнице Мечникова
Полный текст смотри в отделе периодики Областной библиотеки по адресу: Днепропетровск, пр. К. Маркса, 18
Антипов С.В Днепропетровске стартовала социальная инициатива для пенсионеров «Здоровый город»
//Комсомольская правда в Украине.-2015. - №147. -С.7( 11.07.2015 )
Уже неделю в рамках проекта «Здоровый город» фактически в каждом районе города, для пожилых людей ежедневно проходят мероприятия разной направленности.
На жилмассиве Красный Камень, неподалеку от Краснокаменского карьера, каждое утро с 7.00 до 9.00 пенсионеры вместе с тренером делают зарядку. За это время успевают позаниматься три группы.
На жилмассиве Победа -6, по вторникам и четвергам с 17.00 до 20.00 проводят занятия рукодельники из клуба «Творцы прекрасного».
Полный текст смотри на сайте газеты:http://dnpr.com.ua/content/v-dnepropetrovske-startovala-socialnaya-iniciativa-dlya-pensionerov-zdorovyy-gorod, а также в отделе периодики Областной библиотеки по адресу: Днепропетровск, пр. К. Маркса, 18
Жукова Анастасия"Детей не рожаем - мы их принимаем"
// Сегодня. - 2015. -№ 91. - С. 8( 21.05.2015 )
"Сегодня" пообщалась с удивительной мамой в роддоме и узнала, как семья решилась на такое количество малышей и как справляется с многочисленным потомством У жительницы села Кравица Царичанского района Днепропетровской области Оксаны Малик родился десятый ребенок! При этом 39-летняя женщина уже трижды бабушка — ее старшей дочери 22 года. "Сегодня" пообщалась с удивительной мамой в роддоме и узнала, как семья решилась на такое количество малышей и как справляется с многочисленным потомством. Оксана родила еще 14 мая, но они с маленьким Олегом до сих пор в роддоме. С малышом все в порядке, просто врачи решили подержать его под ультрафиолетовой лампой и подождать, пока ребенок наберется сил, а мама прийдет в себя после родов. Мальчик весом 2980 г и ростом 49 см уже в пятницу вместе с мамой отправится домой к многочисленным братикам и сестричкам.
"У нас небольшая разница между детьми, все они уже ждут братика дома, — говорит Оксана Малик. — Да и я сама очень хочу к мужу". Семья Малик управляется со всеми детьми без помощи бабушек, но и ни на что не жалуется. "Мы живем в доме на пять комнат, в селе, у каждого ребенка своя кровать, — рассказывает Оксана. — Я работаю мамой, а мой муж — дальнобойщиком. Нам всего хватает, государство помогает, выплаты на детей получаем".
До того как обзавестись таким количеством детишек, Оксана работала на небольшом макаронном производстве, а потом уход за детьми стал отнимать у нее все время. "После того как родилась первая дочь, я долго не могла забеременеть, — делится мать-героиня. — Были выкидыши, срывы, я подолгу лежала в больнице, но мы с мужем решили: будем рожать столько детей, сколько даст Бог".
У Оксаны это второй брак. С супругом Юрием, от которого женщина родила девять детишек, она познакомилась в церкви. Говорит, это самый лучший мужчина на Земле, который ее во всем поддерживает. "У моей мамы четверо детей, я ее обошла, — улыбается женщина. — Вообще мы с мужем не рожаем детей, мы их принимаем. Сколько Бог дает, столько и принимаем". По словам женщины, родственники и знакомые сначала с удивлением относились к тому, что у семьи дети появляются один за одним, а потом стали поддерживать и не лезть с нравоучениями — с каждым новым малышом счастья и любви в этой семье только прибавлялось... Полный текст смотри на сайте газеты: http://www.segodnya.ua/regions/dnepr/neveroyatno-trizhdy-babushka-iz-dnepropetrovskoy-oblasti-v-39-let-rodila-desyatogo-malysha-617277.html, а также в отделе периодики Областной библиотеки по адресу: Днепропетровск, пр. К. Маркса, 18
Головний лікар Дніпропетровської обласної клінічної лікарні ім. І.І. Мечникова Сергій Риженко постійно живе в режимі тривожного очікування. Він спить не більше п’яти-шести годин на добу і не розлучається з мобільним телефоном, оскільки у будь-який час доби в лікарню можуть доставити поранених. Їх везуть до Дніпропетровська із сусіднього Донбасу — так званої зони АТО. Найважчі одразу потрапляють у реанімацію і на операційний стіл — до кращих фахівців області, а тепер, вочевидь, і України. Адже за минулий рік колектив лікарні ім. І.І. Мечникова здобув унікальний досвід у справі порятунку поранених, і, за відгуками зарубіжних колег, у лікарів із Дніпропетровська тепер є чого повчитися. Мечниковці змогли врятувати багатьох важкопоранених, у яких практично не було шансів на життя. Крім того, в лікарні проводяться тренінги для військових медиків, які проходять службу в зоні АТО, що допомагає зберегти життя бійців у військово-польових умовах. За підсумками року докторові медичних наук, заслуженому лікареві України Сергію РИЖЕНКУ було присвоєно почесне звання «Людина року-2014». Утім, сам головлікар вважає, що на високу оцінку заслуговує не він, а весь трудовий колектив лікарні. «ХОЧ ЯК БИ ВАЖКО БУЛО — НЕ ЗДАВАТИСЯ» — Сергію Анатолійовичу, чому навчив вас минулий рік? — Як би важко не було — не здаватися. З таким колективом лікарів, як у нас, можна гори звернути. Коли я був запрошений до Києва на нагородження «Людина року-2014», поставив умову: поїду за винагородою тільки з нашими лікарями. Це — нейрохірург Андрій Сірко, який зробив майже сотню операцій на мозку. Це Сергій Бадогін, він займався засобами забезпечення поранених разом із волонтерами. Це мій заступник Юрій Скребець, відповідальний за життя всіх бійців, доставлених до нас з фронту. Хірург Віталій Пелех, який урятував сотні пацієнтів із пораненнями живота. Іван Жердєв, який оперує при мінно-вибухових травмах на руках і ногах. За останній час він зробив близько 300 операцій. Ці славні імена вже вписані в історію лікарні ім. Мечникова. Більш гідних хірургів після Другої світової війни, напевно, не було. Всіх нас запросили на сцену палацу. І разом з президентами України, колишніми і нинішніми, зал аплодував стоячи. Під шквал оплесків виходили військові, які нам дякували. Така оцінка дорого коштує. — Скільки поранених бійців пройшли через вашу лікарню? — Якщо рахувати з травня 2014 року, коли почалися серйозні бої на Донбасі, до нас надійшло 1300 поранених. Полный текст публикации смотри на сайте газеты: http://m.day.kiev.ua/uk/article/cuspilstvo/5-tysyach-godyn-v-operaciynyhа также в отделе периодики ДОУНБ по адресу: пр. К. Маркса,18
В семье 39-летней Оксаны Малик из Днепропетровска настоящий демографический взрыв. Женщина - счастливая мама двух дочерей и восьми сыновей. Десятого ребенка она на днях родила в Днепропетровской областной клинической больнице им. Мечникова. Мальчика весом 2980 граммов и ростом 49 сантиметров назвали Ярославом. Роды, по словам врачей, прошли быстро и хорошо.
- Здесь, в больнице Мечникова появились трое последних детишек Оксаны. Практически все дети многодетной мамы - погодки, - рассказала "Комсомолке" заместитель главврача больницы им. Мечникова по акушерско-гинекологической помощи Нина Рубан. – И Оксана сказала, что следующего – одиннадцатого малыша, если Бог даст, снова придет к нам рожать.
Новоиспеченная мама говорит, что как только родила маленького Ярика, сразу позвонила мужу и сказала: "Папочка, мы уже родились!"
- Он ответил: "Слава Богу! Я тебя очень люблю!", - с трепетом рассказывает Оксана.
О том, что у них с мужем будет детей, как звездочек на небе, супруги знали еще до женитьбы.
- Был период, когда беременности срывались, приходилось подолгу лежать на сохранении, - коснулась болезненной темы женщина. - И когда мы его прошли, то еще больше захотелось много детишек. Полный текст смотри на сайте газеты: http://kp.ua/dp/500575-v-dnepropetrovske-trekhkratnaia-babushka-rodyla-desiatoho-rebenkaи в отделе периодики Областной библиотеки по адресу: Днепропетровск, пр. К. Маркса, 18
Біловицька Н.У прифронтовій зоні всі лікарні — шпиталі
Його називають Титановим Джексоном. Справжнього імені 25-річний колишній шахтар із Павлограда, боєць 20-го окремого мотопіхотного батальйону 93-ї бригади, не називає. Розповів, що в нього незакінчена вища освіта — навчався у Донецькому юридичному інституті МВС, строкову службу проходив водолазом у Севастополі. Має двох братів і двох сестер. Він старший. І донечку — їй трохи більше рочка. Україна нагородила свого сина орденом «За мужність» ІІІ ступеня, Литва вручила відзнаку за захист Української держави та ЄС. Торік 27 серпня у місті Мар’їнка Донецької області ворожий міномет пробив молодому солдатові голову і залишив у його тілі понад сотню осколків. Лікарі витягли 83, серед них ті, що зупинилися лише за 2 мм від центральних судин мозку. Понад шість годин тривала складна операція, яку робили нейрохірурги Дніпропетровської обласної клінічної лікарні ім. І. Мечникова Андрій Сірко та Григорій Пилипенко. Були ще операції: для відновлення черепа і захисту мозку лікарі встановили пацієнтові титанову пластину. Так солдат народився вдруге. І отримав ще одне ім’я — Титановий Джексон. Потім була тривала реабілітація в Польщі й Литві. «Батьки сказали, що 2014 року для них не існує. Весь цей час вони молилися за порятунок мого життя. Нині мене з армії списали. Але якби можна було, пішов би туди, бо знаю ціну захисту країни. Започатковую організацію для допомоги бійцям, пораненим, волонтерам, переселенцям, які живуть на українській землі в зоні АТО», — поділився планами Титановий Джексон. Полный текст публикации смотри на сайте газеты: http://ukurier.gov.ua/uk/articles/u-prifrontovij-zoni-vsi-likarni-shpitali/p/ а также в отделе периодики ДОУНБ по адресу: пр. К. Маркса,18
Сирко АндрейМы оперируем самых безнадежных раненых, не отказывая им в шансе на жизнь. Ведь каждый пациент — это чей-то сын, муж, отец...
Уже более двухсот украинских бойцов с тяжелейшими ранениями мозга спасли днепропетровские нейрохирурги, используя... старенький микроскоп, который в любой момент может утратить резкость или отключиться, отчего жизнь пациента оборвется... В наших силах — помочь медикам приобрести новый микроскоп, инструменты и материалы . Днепропетровская областная больница имени Мечникова ныне является ведущим военным госпиталем: сюда потоком поступают раненые из зоны антитеррористической операции. По словам главврача клиники Сергея Рыженко, хирурги, реаниматологи, анестезиологи и травматологи сутками не выходят из операционных, возвращая к жизни даже безнадежных пациентов. Во вчерашнем номере «ФАКТЫ» рассказали об удивительном случае спасения бойца АТО, который получил ранения, несовместимые с жизнью. Мужчину, лицо и голову которого поверх повязки покрывала толстая кровавая корка, доставили в больницу прямо после боя. — У раненого практически не было лба, — говорит заведующий отделением нейрохирургии больницы имени Мечникова Андрей Сирко. — Внутри мозга — осколки костей, гематомы, многочисленные повреждения сосудов. Вдобавок к этому у бойца были осколочные ранения спины, локтевого сустава и стопы. Он находился в коме третьей степени. Это состояние называется терминальным, то есть несовместимым с жизнью. Дыхание раненого поддерживалось с помощью аппарата искусственной вентиляции легких, давление было критически низким, кровопотеря — огромная. Ни на свет, ни на боль пациент не реагировал, рефлексы отсутствовали... Согласно клиническому протоколу в подобных ситуациях операция противопоказана, поскольку человек ее просто не перенесет. Вместе с анестезиологом и дежурным нейрохирургом мы стояли вокруг каталки, понимая, что шансов у раненого — один на тысячу. «Это бесполезно», — сказал я себе. И... велел коллегам готовить пациента к операции. Утром, рассказывая жене об этом случае, так объяснил свое решение: мужчина молодой — еще жить да жить, и его наверняка где-то ждут родители, может, и дети... Тот смертельно раненый боец — выжил и сейчас уже вернулся к семье. Благодаря профессионализму врачей и чуду свыше. По словам Андрея Сирко, с первых дней из зоны АТО начали поступать тяжелейшие раненые с минно-взрывными поражениями мозга — и медикам пришлось практически экстренно осваивать военную хирургию. «Есть врачи, которые просто боятся делать сложные операции. У таких летальность нулевая и спят они спокойно, — рассказывает нейрохирург. — А мы вот не можем никому отказать, даже если шансы на жизнь — мизерные. Это очень тяжелый моральный выбор: дать такой шанс или нет, протягивать ли пациенту хрупкую соломинку, зная, что в любой момент она может обломиться. А если человек умрет, как потом объяснить его родственникам свое бессилие? Операция на мозге, бесценном хранилище человеческих мыслей, эмоций, памяти, внимания, высших нервных функций, — это как поездка в густом тумане на бешеной скорости. Одно неверное движение — и случится авария. Поэтому необыкновенно важно, чтобы у нейрохирурга был, образно говоря, классный внедорожник, а не разбитая «копейка». В отличие, к примеру, от травматолога, нейрохирург не может довериться исключительно собственным рукам. Если физически и морально устаревший микроскоп советского образца каждую неделю требует ремонта, если в любой, самый ответственный момент он может утратить резкость или отключиться, то жизнь пациента просто оборвется. И ничего уже не исправишь...» Именно потому больница имени Мечникова и обратилась ко всем неравнодушным людям с просьбой помочь в приобретении нового микроскопа OPMI VARIO 700. Врачи выбрали отнюдь не самую дорогую модель, а проверенную, надежную рабочую «лошадку», которая в состоянии обеспечить проведение всего спектра операций на мозге. Но даже такой микроскоп для регионального бюджета «неподъемен» — 150 тысяч евро. Купить столь необходимый больнице микроскоп изъявил желание один из днепропетровских бизнесменов. А вот проблема с микрохирургическими инструментами, дорогостоящими расходными материалами, без которых микроскоп не будет работать, и титановыми пластинами для устранения дефектов черепа остается актуальной. И волонтеры продолжают собирать деньги для отделения нейрохирургии.
Сбор благотворительных средств ведется совместно с фондами «Помогаем» и «Поддержка Украины» (Ukraine Support Fondation) — сайт ukraine-support.org. Vote for this story http://www.pressdisplay.com/pressdisplay/ru/viewer.aspx
Рыженко СергейГлавный врач Днепропетровской областной больницы Сергей Рыженко: "Человек года-2014" для меня - это молодой боец-доброволец, патриот из глубинки
// Комсомольская правда в Украине. - 2015. - № 26(7.02). - С. 7( 07.02.2015 )
Совсем скоро состоится вручение премии "Человек года". Среди номинаций есть и специальная премия "Кумир украинцев", которую в 2001 году учредила "Комсомольская правда" в Украине".
И если раньше ее присваивали в основном артистам и спорт-сменам, то по итогам прошедшего года кумиром украинцев стал главный врач Днепропетровской областной клинической больницы им. И. И. Мечникова Сергей Рыженко. Такое звание Сергею Анатольевичу присвоили не только за ежедневное спасение раненых бойцов, но и за организацию проекта "Медсанбат" (тренинг для медиков, проходящих службу в зоне АТО), и за ведение странички в Фейсбуке, на которой доктор активно информирует подписчиков о физическом и моральном состоянии защитников страны. Именно благодаря тому, что главврач организовал слаженную работу коллектива, Днепропетровская областная клиническая больница стала домом спасения для сотен тяжелораненых ребят. Здесь самая большая операционная площадка в стране, здесь круглосуточно более 150 профессионалов выполняют сверхсложные операции. О том, каким выдался для Сергея Рыженко 2014-й, "Комсомолка" узнала в эксклюзивном интервью. Полный текст публикации смотри на сайте газеты: http://kp.ua/life/489629-hlavnyi-vrach-dnepropetrovskoi-oblastnoi-bolnytsy-serhei-ryzhenko-chelovek-hoda-2014-dlia-menia-eto-molodoi-boets-dobrovolets-patryot-yz-hlubynky а также в отделе периодики ДОУНБ по адресу: пр. К. Маркса,18